Две недели назад в трех километрах от небольшого местечка Пуоланка появился большой щит, приветствующий автомобилистов. На нем черными буквами на желтом фоне написано: “Следующая остановка — Пуоланка. Еще не поздно развернуться”.

Забавный дорожный указатель быстро распространился по соцсетям. Как пишет портал Yle, по словам руководства муниципалитета, отклик на него был исключительно положительный.

На этой неделе администрация планирует установить еще два щита — на других въездах. На одном будет значиться “Вы скоро въедете в Пуоланка — вы не заблудились?”, а на другом — “Скоро Пуоланка. Проезжайте быстрее”.

– Приветственные плакаты стоят во многих местах, но мы хотели как-то выделиться. У нас уже есть устоявшаяся репутация самого пессимистичного места, так что мы решили подтвердить его на дорожных щитах. Самоиронично, но, на наш взгляд, с добротным юмором — говорит руководитель отдела экономического развития муниципалитета Хейкки Канниайнен.

Круглый год

Концепция “позитивного пессимизма” зародилась в Пуоланка десять лет назад. Тогда группа активистов решила ежегодно устраивать летний слет пессимистов. Томми Раяла, один из его участников, так описывает программу мероприятия:

– Мы брали фотоаппарат, шли в лес, фотографировали и возвращались обратно. Всем было холодно и всех все бесило.

Два года назад летние сборы прекратили по причине нехватки добровольцев, которые были бы готовы их организовывать, однако пессимистичное движение не умерло. По словам организаторов, событие поменяло формат — и теперь Дни пессимизма в Пуоланка проходят ежегодно с 1 января по 31 декабря.

Жители Пуоланка, считающие, что в мире слишком много оптимизма, стали делать собственные видеоролики и размещать в Фейсбуке и на Youtube-канале. Самый популярный — посвященный езде на снегоходе — набрал более 600 тысяч просмотров.

Прошлым летом пессимисты открыли на Торговой площади Пуоланка пессимистический киоск с фаст-фудом. В меню, снабженном надписью “Мечты отменены”, значился, например, “неожиданно хороший гамбургер”.

Поделиться
Комментарии