В начале 20 века большинство жителей Китая предпочитали носить национальные китайские одежды из шелка и хлопка. В это же время в страну начали проникать тенденции западной моды, однако вскоре все они оказались под запретом, пишет Алена Раси в своей статье на GBtimes.

Сексуальная одежда не для патриотов


Пришедшие к власти в 1949 году коммунисты хотели порвать всякую связь с древними традициями императорского Китая. Следуя примеру СССР, китайские коммунисты стремились создать прогрессивное общество, где все равны. Традиционные китайские костюмы, а также символы “растлевающего буржуазного Запада” — деловой костюм, галстук, джинсы, исчезли в одночасье.

Хотя никаких прямых директив не было, в народе быстро распространилось убеждение, что носить модную одежду и дорогие шелка непатриотично. Любое проявление индивидуального стиля и сексуальности в одежде строго осуждалось.

Женщины были вынуждены запрятать подальше свои элегантные ципао, шелковые чулки и туфли на высоких каблуках, не говоря уже об украшениях и косметике. Вместо этого, рекомендовалось носить скромную серую униформу, мало чем отличающуюся от мужской. Длинные волосы рекомендовалось остричь и спрятать под кепкой.

В результате политических реформ в период “культурной революции” внешний вид рядового жителя Китая изменился до неузнаваемости.

Жертвы моды


Те немногие, кто пытался выделиться из серой толпы, становились жертвами моды в буквальном смысле. В лучшем случае их ожидало клеймо позора и нравоучительный выговор, в худшем — публичное наказание или тюрьма. За нежелание следовать новому патриотичному стилю в одежде многие были избиты и посрамлены отрядами хунвэйбинов или “красной гвардией”, состоящей из радикально настроенных студентов.

Ван Гуанмэй, жена Председателя КНР в 1959-1968 годы Лю Шаоци, считалась эталоном женственности и хорошего вкуса. Несмотря на негласный запрет на ношение традиционной китайской одежды, она продолжала надевать элегантное ципао и жемчужное ожерелье, сопровождая мужа во время визитов за границу.

Говорят, что супруга Мао Цзэдуна завидовала ей и считала такое поведение неприемлемым. Из-за противоречий с Мао Лю Шаоци был объявлен главным врагом республики и брошен в тюрьму, где по официальной версии умер от воспаления легких.

Его жену Ван Гуанмэй ожидал унизительный суд хунвэйбинов: бывшую первую леди страны вынудили предстать перед 300-тысячной толпой в облегающем традиционном китайском платье, на высоких каблуках и с ожерельем из белых мячиков для игры в пинг-понг, в насмешку над ее привычкой носить жемчужное ожерелье.

После этого Ван Гуанмэй была брошена в тюрьму, где провела 12 лет своей жизни, не имея никаких сведений о семье. Ван Гуанмэй вышла из тюрьмы только в 1979 году. После этого она пожертвовала некоторые семейные ценности и наряды из своего гардероба на благотворительность.

Судьба модницы Ван Гуанмэй — один из ярчайших примеров жестокости и безумия той эпохи.

Современная китайская мода

Долгие годы аскетизма и сдержанности в одежде дали себя знать. Так что сейчас в Китае вовсю бушует пламя моды и стиля. Молодые дизайнеры демонстрируют на показах абсолютное безумие в самых неожиданных сочетаниях мехов с металлом и хрусталем, а Шанхай всё чаще упоминают в списке городов с самыми стильными уличными обитателями, пишет ChinaModern.

Буквально десять лет назад китаянка в юбке была редкостью: только брюки, закрытые рубашки и свитера, это обуславливалось исторически сложившимися строгими нравами и морально-религиозными устоями. Теперь же в Китае среди молодёжи набирает популярность «кукольный стиль» с его милыми платьицами, юбочками в оборку, бантиками и рюшками. Конечно, тут и влияние японско-корейских модников, но нельзя не признать, что китайская уличная мода довольно-таки самобытна. Особенно интересно в неё вписывается национальная одежда, популярная у всех поколений.

А высокая мода Китая удивляет даже именитых кутюрье. Помимо экстравагантных фантазий и удивительных сочетаний несочетаемого, креативные китайские дизайнеры активно разрабатывают и тему экологии. И самые современные тенденции успешно соседствуют с этническими мотивами.

Как знать, возможно, сочетание молодых талантов от моды и высокого производственного потенциала дадут нам в будущем Китай как одну из стран-законодателей в области стиля и науки одеваться. А пока большинство европейских производителей одежды, обуви и аксессуаров переносит в Китай свои заводы и фабрики, Пекин и Шанхай уверенно завоевывают звание модных городов.

Made in China

Современный Китай по-прежнему остается для модного мира одним из самых лакомых кусков. В Поднебесной есть деньги, их много и много желающих потратить эти деньги на одежду. В мировом масштабе у китайцев репутация шопоголиков, привыкших скупать все “лучшее и сразу”. Во многом так оно и есть, что не отменяет очевидное: в Китае уже успело народиться новое поколение, которое в вопросах моды демонстрирует разборчивость и вкус, рассказывает портал buro247.

“Китай меняется каждый день. Каждый раз, когда я возвращаюсь из поездок домой, вижу, как привычные места обретают новый облик. С тех пор как наша экономика начала бурно развиваться, китайский рынок потребления люкса стал самым большим”, — рассказывает Лиф Гринер, старший редактор моды китайской версии журнала ELLE.

“Китайцы любят покупать большие бренды с логотипами, чтобы все могли отметить уровень их благополучия. Это идет из глубин сознания, из китайского менталитета: дело в том, что из-за повсеместной бедности в стране мы не привыкли чувствовать себя в безопасности. Но в последние годы многие состоятельные китайцы тяготеют к интеллектуальной роскоши, их вкусы становятся более рафинированными и определенными. Постепенно их начинает волновать то, что представляет собой бренд и его продукция, они ставят под вопрос истинную ценность той или иной вещи и задумываются, какой костюм больше всего подходит под их стиль жизни и индивидуальность. И еще радует, что в последнее время китайские модные СМИ, наконец, стали поддерживать локальную фэшн-индустрию”.

“Большинство китайцев не имеют собственного стиля в одежде. Люди не желают отличаться от остальных и стесняются это делать. Но ситуация постепенно меняется: мы начинаем больше уделять внимания своему внешнему виду”, — считает Хан Хуохуо, стилист и телеведущий. “В Китае люди одеваются более расслабленно. У нас очень много молодых талантливых дизайнеров: Masha Ma, Uma Wang, Xander Zhou, Yang Li… Всем известно, что известные дома мод отшивают специальные коллекции для китайского рынка. Но они это делают и для других стран — для России, Японии или Индии. Клиенты в разных регионах имеют разные вкусы и привычки. Я считаю, что нам нужно оставаться верными самим себе, чтобы поддерживать интерес покупателей”, — добавляет он.

Поделиться
Комментарии