Планируя загрузку своих самолетов, Finnair, как и многие другие авиакомпании мира, пользуется данными Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) от 2009 года. Тогда было подсчитано, что средний вес мужчины и его ручной клади составляет 88 килограммов, женщины — 70 килограммов, ребенка до 12 лет — 35 килограммов, пишет National Geographic.

Однако в меняющихся условиях современного мира меняются и эти параметры. В частности, специалисты авиакомпании “Скандинавские авиалинии” (SAS) обнаружили, что жители региона в среднем весят на 3 кг больше, чем указано в европейских нормах. Между тем “потяжелевший” лайнер требует больше топлива, и ему нужна более длинная взлетно-посадочная полоса.

Вслед за SAS, авиакомпания Finnair также решила уточнить вес пассажиров. Уже в ближайшие дни путешественникам предложат встать на весы. Учтена будет и их ручная кладь, и даже теплая одежда, которую зимой они берут с собой на борт. При этом процедура будет добровольной, а полученные данные — конфиденциальными: в базу будет вноситься обезличенная информация. Зная средний вес пассажиров и их вещей, Finnair сможет оптимизировать заправку и загрузку самолета.

На первом, “зимнем”, этапе для достоверности данных будет взвешено до 2000 пассажиров, а затем эксперимент возобновится весной, когда люди путешествуют в более легкой одежде.

Поделиться
Комментарии