Целью новой услуги Finnair является сделать полеты из Лондона более удобными посредством безопасной отправки багажа от двери дома или гостиничного номера до аэропорта. Finnair доставит багаж в аэропорт и зарегистрирует его на нужный рейс.

“Как компания, ориентированная на инновации, мы надеемся, что тестовый период услуги поможет сделать путешествие гладким и удобным, поскольку больше не придётся самому нести багаж в аэропорт и проводить время в очереди на регистрацию”, — сказала руководитель вспомогательных услуг Finnair Сари Неванлинна и добавила, что в случае, если багажная услуга окажется востребованной, Finnair подумает над тем, чтобы внедрить ее и в других аэропортах и странах.

Клиенты, зарегистрированные на рейс Finnair в интернете, могут заказать отправку своего багажа за несколько часов до полёта по своему адресу в Лондоне. Это означает, что в аэропорту пассажиры смогут сразу пройти через проверку безопасности. Процесс посадки стал более удобным, а путешествие более гладким, поскольку багаж будет доставлен непосредственно в место назначения.

Новая услуга особенно удобна пассажирам, путешествующим по работе, желающим отправить свой багаж в аэропорт и отправиться на встречи и совещания, не беспокоясь при этом за свой багаж.

Пассажиры Finnair, путешествующие из Хельсинки в Лондон, могут воспользоваться услугой в аэропорту по прибытию и отправить багаж из аэропорта непосредственно домой или в гостиницу.

Finnair стал третьей авиакомпанией в объединении Oneworld, присоединившейся к услуге AirPortr. Услуга также доступна в лондонском аэропорту Хитроу для авиакомпаний British Airways и American Airlines, а также в аэропорту Гатвик для клиентов British Airways.

Поделиться
Комментарии