Лестница троллей (Trollstigen)

Trollstigen – Norway

Лестница (или Дорога) троллей – одно из самых популярных туристических мест в Норвегии. При этом лестница троллей является обычной дорогой, соединяющей города Ондалснес и Валлдал. Дорога была построена в 1936 году, а открывал ее тогдашний король Норвегии Хокон VII. Осенью и зимой дорога закрыта для проезда.

Гейрангер (Geiranger)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/kapten/3615675161/">Bjorn Soderqvist</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Гейрангер – это небольшой норвежский поселок, в котором живут не более 300 человек. Однако в летнее время его население увеличивается в несколько раз, исключительно за счет туристов. Все дело в том, что Гейрангер считается одним из немногих мест в мире с поистине уникальными видами вокруг. Кроме того небезызвестный Lonely Planet в свое время назвал этот поселок лучшим направлением в Скандинавии. Самые известные достопримечательности – Гейрангер-фьорд и водопад Семи сестер.

Лотефосс (Latefossen)

Ernst Vikne / Creative Commons / Wikipedia

Еще до одного норвежского водопада – Лотефосс – можно добраться по Шоссе 13, оно как раз пересекает нижнюю часть водопада. Общая высота Лотефосса составляет 165 метров, а состоит он из двух отдельных потоков, которые соединяются в один как раз в том месте, где водопад пересекает шоссе.

Согнефьеллет (Sognrfjellet)

<a target="_blank" href="https://www.flickr.com/photos/dittaeva/4974601333/" class="hoverZoomLink">Flickr: dittaeva</a>

Горный перевал Согнефьеллет считается частью Шоссе 55 и соединяет самый большой в Европе (и третий в мире) Согне-фьорд с долиной Оттадален. Находиться при этом вы будете на территории горного массива Йотунхеймен, который зачастую называют просто – "крышей Норвегии".

Лердальский тоннель (Lærdal)

Jørn Eriksson / Creative Commons / Wikipedia

Лердальский тоннель соединяет между собой норвежские муниципалитеты Лердал и Эурланн и является частью дороги Е16. Тоннель, кстати, считается самым протяженным в мире автомобильным тоннелем – его длина 24,5 километра. Но это не самое интересное, самое – наличие в нем трех искусственно созданных гротов, расположенных на примерно одинаковом расстоянии друг от друга. Делали их специально для снижения напряжения у водителей.

Атлантическая дорога (Atlanterhavsveien)

<a target="_blank" href="https://www.flickr.com/people/12291004@N08">flickr.com</a>

Атлантическая дорога связывает между собой несколько небольших островов в в Атлантическом океане. На протяжении чуть более восьми километров шоссе проходит по семи мостам общей длиной в 891 метр. Самым известным считается мост Storseisundet, который поднят на высоту 23 метра специально для того, чтобы под ним могли проходить корабли. В народе его называют не иначе, как "пьяный".

Орлиная дорога (Ornevegen)

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/silvaindemunck/3935063202/">Silvain de Munck</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Орлиная дорога – это самый крутой участок Шоссе 63 между Гейрангером и Эйдсдалом, который получил свое название благодаря множеству обитающих в этом месте орлов. Дорога забирается серпантином вверх по холмам, совершая 11 поворотов. На вершине всего этого великолепия устроена смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на Гейрангер-фьорд, на саму деревушку Гейрангер и – если повезет с погодой – на Далсниббу (это гора) и ее смотровую площадку.

Литлефьеллет (Litlefjellet)

Simo Räsänen / Creative Commons / Wikipedia

Литлефьеллет – это платная дорога, которая ведет к подножью горы Рамсдальхорн. При желании можно выйти из машины и отправиться покорять вершину – путь будет коротким, но и относительно крутым. С вершины зато открываются потрясающие виды на Стену Троллей и долину Рамсдаль.

Ветлефьорддален (Vetlefjorddalen)

Simo Räsänen / Creative Commons / Wikipedia

Дорога местного значения 13 (Fylkesvei 13) считается одним из национальных туристических маршрутов Норвегии. Она проходит через гористую местность провинции Сонг-ог-Фьюране, а наблюдать с нее можно озера, пороги и водопады, небольшие речки и прекрасные долины.

Поделиться
Комментарии