История Венецианского карнавала уходит корнями в дохристианский период, но лишь с 1296 года Сенат Венецианской Республики, следуя канонам новой веры, решил отмечать последний день перед Великим Постом празднично, используя старинные обычаи и традиции. Ведь еще древнеримские сатурналии устраивали пиршества, посвященные богу урожая и плодородия. В эти дни рабы имели право наравне с господином кутить с ним за одним столом. Но при этом используя карнавальные маски, дабы титулы и звания скрывались под масками и костюмами, позволяя делать все, что заблагорассудится, не задумываясь о последствиях. Конечно, в те времена царили жестокие нравы и заканчивались пиршества кровавыми деяниями. Избирался лжекороль, который должен был в конце пиршества непременно погибнуть.

Достоверно неизвестно, когда был проведен первый Венецианский карнавал. Версий на этот счет много. По одной из них первый карнавал в Венеции датируется X веком: якобы молоденькие венецианки были похищены пиратами, их молодые люди смогли вернуть своих невест из плена и в честь такого радостного события устроили костюмированный карнавал. По другой из версий первый карнавал был приурочен к знаменательной дате, когда в XI веке Венецианская республика получила по договору с Византией дома в Константинополе и некоторые привилегии в налогообложении, что давало привилегии для средиземноморской торговли. Событие это отмечалось с размахом и, возможно, оно дало начало венецианскому карнавалу.

Существует и другая версия, что впервые карнавал устроили в 1162 в честь освобождения Венецианской республики и победы над патриархом Ульрико. Но доподлинно известно, что в XIII веке последний день перед началом Великого поста был объявлен днем народных гуляний и стал неотъемлемой частью в жизни Венеции.

A photo posted by Fabio Lorenzato (@lorenznet) on Feb 1, 2016 at 5:09am PST

Весь город ежегодно в этот день собирался на площади Сан-Марко, чтобы поучаствовать в ярком представлении. Карнавальные костюмы отражали самые громкие события, произошедшие в жизни горожан. Так, например, в 1571 году, после победы Венецианской республики над турками, в карнавальном костюме появились элементы востока: пышные тюрбаны и яркие шаровары. Маски позволяли ощутить чувство свободы и отменяли все нормы поведения. Католическая церковь закрывала глаза на грехопадение граждан Венеции в день карнавала. За масками прятались монахи и монахини в поисках любовных приключений.

Сам карнавал начинался с боя собак с быками, затем на залитую кровью площадь выбегали шуты, акробаты и танцоры. Каждый век привносил новых персонажей, ими могли быть герои популярных в то время итальянских комедий. Так в XVIII веке, после выхода комедии Дель Арте, родившаяся из карнавальных празднеств, стали популярны её герои Арлекин, Пьеро, Панталоне, Изабелла, Коломбина. В костюмы одного из персонажей могло облачиться несколько тысяч человек. Завершался карнавал пышным фейерверком. Из года в год на протяжении нескольких веков Венеция устраивала карнавалы.

A photo posted by Sarita (@rb_sarita) on Jan 31, 2016 at 5:36am PST

Наполеон, занявший в 1797 году со своими войсками город, издал указ, в котором запретил Венецианский карнавал. И лишь после второй мировой войны, когда Венеция стала одним из главных туристических центров Европы, вновь на площади Сан-Марко в конце зимы собираются толпы горожан и на десять дней Венеция погружается в атмосферу праздника.

A photo posted by Sky TG24 HD (@skytg24hd) on Feb 1, 2016 at 4:55am PST

Открывается карнавал шествием семи самых красивых юных венецианок, в память о средневековой истории об освобождении молодых пленниц, захваченных пиратами. На пятый день веселья проходит футбольный матч, ведь венецианцы уверены, что футбол родился именно у них.

Одним из важных событий карнавала является конкурс на лучшую маску. Венецианские маски делают из кожи и папье-маше. Карнавальные маски настоящее произведение искусства их украшают и раскрашивают вручную, используя сусальное золото, драгоценные камни и птичьи перья.

Заканчивается праздник в Жирный вторник, после которого начинается сорокадневный Великий пост. В этот день на площади Сан-Марко сжигают чучело и устраивают танцы. В эти дни Венеция принимает множество гостей со всего мира, желающих поучаствовать в костюмированном фестивале.

В 2016 году на Венецианском карнавале предприняты усиленные меры безопасности: сотрудники служб безопасности просят участников снимать маски при входе на площадь Святого Марка для идентификации личности.

Но даже это не может омрачить радости тех, кто решился участвовать в шествии: маскарад помогает уйти от современной реальности и ощутить себя в глубоком прошлом, на время став органичной частью этого мрачного и в то же время помпезного города. Участники праздника с удовольствием делятся фотографиями в соцсетях:

A photo posted by Chiara Conti (@contichiara_) on Feb 1, 2016 at 4:29am PST

A photo posted by @lucaboscolo on Feb 1, 2016 at 4:09am PST

Поделиться
Комментарии