Ежегодно в конце апреля в Каталонии отмечают День святого Георгия (Sant Jordi). Этот праздник, символизирующий любовь и самопожертвование, популярен здесь даже больше, чем День святого Валентина. Традиция основана на древней легенде о драконе, которому местные жители должны были приносить человеческие жертвы. Однажды очередь дошла до принцессы, но не успела она попрощаться с жизнью, как за нее вступился святой Георгий. Всадник на белом коне в сверкающих доспехах убил чудовище, чья кровь и окрасила розовый куст.

С тех пор розы являются обязательной частью торжеств. В этом году к празднику Дом Батльо (Каса-Батльо, Дом костей) в Барселоне был украшен этими цветами. Место для инсталляции было выбрано не случайно: Антони Гауди, получив заказ на перестройку здания, оформил его с учетом легенды. Крышу, покрытую “чешуей” дракона, венчает копье святого Георгия в виде креста; арки на чердаке и лестница повторяют очертания тела мифологического существа, а по фасаду щедро “разбросаны” черепа и кости его жертв.

Для украшения здания к празднику были использованы тысячи живых и искусственных роз, а над внутренним двориком прошел “дождь” из розовых лепестков. В результате дом “истекал кровью” снаружи и внутри, рассказывает National Geographic.

Инсталляция проводилась при поддержке Банка крови и тканей. Все желающие в эти дни могли стать донорами непосредственно возле легендарного здания.

Поделиться
Комментарии