11 марта 2011 в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария максимального 7-го уровня. Территория в радиусе 10 километров от АЭС Фукусима-1 была объявлена зоной отчуждения, запрещенной к посещению.

Несмотря на действующий запрет, в 2015 году польский фотограф Аркадиуш Поднесински посетил закрытую зону Фукусимы, чтобы увидеть собственными глазами место трагедии. Когда он получил разрешение приблизиться на 20км к зоне отчуждения, фотограф столкнулся с совершенно апокалиптической сценой.

В свое блоге он написал: “Когда я впервые посетил Чернобыль, я и подумать не мог, что подобное может вновь случится где-либо, тем более в Японии. В конце концов, использование ядерной энергии становится все более безопасно, а технологии — более надежными. Подобная катастрофа уже никогда не случится — ученые повторяли это, фирмы, строившие ядерные станции, повторяли это, правительство вторило им. Но это случилось. Когда я планировал поездку, я не знал, чего ожидать. Другой язык, культура, традиции и обычаи отличаются, что же я найду там спустя четыре года после происшествия? Будет ли это похоже на Чернобыль?”.

Надпись гласит: “Ядерная энергия — энергия светлого будущего”

Спустя пять лет город и его окрестности напоминают декорации фильма о конце света.

Здесь все постепенно погружается в дикую зелень.

Заросшие травой машины встречаются по всему городу.

Некоторые машины уже скрылись под травой.

Согласно счетчику Гейгера излучение превышает норму в несколько раз.

Спустя пять после аварии более 120 тысяч человек до сих пор не могут вернуться в свои дома, проживая во временных жилищах. Тех же, кто все-таки рискнул побывать в этом месте, тщательно проверяют.

На фото, сделанном с дрона, — тысячи мешков с зараженной почвой. В будущем мешки планируется утилизировать.

Мешки аккуратно сложены друг на друга, чтобы свести к минимуму контакт с землей.

Картинг в одном из парков развлечений зоны отчуждения.

Обезлюдевший супермаркет.

Оставленные на кассе деньги за покупки.

Пустующие залы с игровыми автоматами.

Магазин по продаже СD дисков.

Кого-то катастрофа застала за трапезой в ресторане.

Зараженные телевизоры собрали со всего города. Их нужно уничтожить.

Велосипеды уже вряд ли дождутся своих владельцев.

Просевший из-за землетрясения пол спортзала одной из местных школ.

Компьютерный класс. Мониторы усыпаны птичьим пометом.

Музыкальный класс с оставленными музыкальными инструментами.

Некоторые участки города уже очищены от радиации. Говорят, что еще немного работы, и местные жители смогут вернуться в свои дома.

Трещины — следы страшного землетрясения четырехлетней давности. По отравленным лугам бродят покинутые людьми животные.

Аркадиуш Поднесински (слева) и Наото Мацумура (справа), вернувшийся на место аварии, чтобы заботиться об оставленных животных.

Наото не побоялся радиации и вернулся домой. По его словам, он не мог спокойно думать о том, что в Фукусиме остались животные, привыкшие к заботе и кормежке.

Добровольцы присылают Наото деньги, на которые он закупает пищу для животных.

Неизвестно, кто оставил эти надписи на школьной доске: “Мы сделаем это, Фукусима!”, “Дурацкая TEPCO (Токийская энергетическая компания, которая работала со станцией)!”, “Мы еще вернемся!”, “Несмотря ни на что, это начало нашего возрождения!”, “Не сдавайтесь, продолжайте жить!”

Поделиться
Комментарии