Для того, чтобы увидеть картины Стэна Херда, нужно влезть на крышу, а еще лучше подняться в воздух на самолете. Более 30 лет американский художник в прямом смысле слова пашет на ниве изобразительного искусства, то и дело откапывая новые приемы. Сам автор называет необычное сельскохозяйственное творчество “земельными работами” (“Earthworks”). Среди его рисунков на полях — портреты, натюрморты и (что довольно забавно) пейзажи.

Будущий полевой живописец родился в семье фермеров и рос в небольшом канзасском поселке. Хотя позже он получил художественное образование, Стэн Херд никогда не забывал о своих корнях — которые, что логично, уходят в землю. Первые картины, нарисованные молодым художником, показывали пшеничные поля, сельские дороги и все прелести битвы за урожай, рассказывает Культурология.

Со временем автор деревенских пейзажей осознал, что больше всего любит писать монументальные полотна. А однажды, когда Стэн Херд летал над полями на кукурузнике, он решил рисовать на новом материале. С тех пор холстом молодого живописца стали родные поля (а позже и не только родные). С “кистями” проблем тоже не было: Стэн Херд вырос на ферме, так что умел обращаться с тракторами и прочей сельхозтехникой.

Кстати, о технике. На то, чтобы научиться агроживописи, Стэн Херд потратил около четырех лет. Еще бы, ведь неудачные рисунки на полях нельзя просто выбросить на свалку. Приходится работать по принципу палимпсеста: стирать изображение и рисовать новую картину на старом холсте. Но старания не были тщетны. Сейчас, через 35 лет, 60-летний Стэн Херд — признанный и опытный полевой художник.

Как и любые другие картины, рисунки на полях начинаются с набросков: Стэн Херд выкладывает контур кирпичами. Затем художник принимается копать и пахать землю, в конце добавляя на импровизированный холст почву разных оттенков. Среди работ Стэна Херда — портреты на заказ, изображения для рекламных постеров (в том числе “Абсолютный ландшафт” для известной водочной компании) и картины для души.

The Sunflower

Okay … let me get it right … These are real Art works ON the ground in Lawrence, Kensas by Stan Herd … They are f***ing awesome … I highly recommend everyone to see his these Art works … #AwesomrArtWorks

10 Beautiful Crop Art works and ideas by Stan Herd

Поделиться
Комментарии