Созданная в 2003 году ассоциация “Самые красивые деревни России” объединяет сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Каждый год ассоциация выбирает лучшую российскую деревню. На этот раз статус “самая красивая деревня” был присвоен селу Большой Куналей в Республике Бурятия.

Село Большой Куналей было основано в конце 1730-х годов русскими старожилами. В начале XX века в селе проживало около 5 000 человек, преимущественно занимающиеся хлебопашеством. В Большом Куналее на тот момент работало 27 водяных мельниц и 17 кузниц. В 1920-е годы была построена паровая вальцовая мельница. В настоящее время население Большого Куналея составляет около 1000 человек.

На длинных, прямых, ухоженных улицах села отстроены добротные, красиво расписанные дома. Каждый дом обязательно украшен резными наличниками, элементами декора оформлен сам дом и ворота, постройки принято красить разноцветными красками, что не только помогает сохранить дом на долгие годы в хорошем состоянии, но и радует глаз, создает особое настроение праздника.

В каждой усадьбе много зеленых насаждений, цветов, за которыми бережно ухаживают хозяева. Улицы села чистые и опрятные, жители села следят за порядком.

Поделиться
Комментарии