Пожалуй, сложно найти более подходящее место для главного спортивного события зимы, ведь кроме прекрасных горнолыжных, лыжных трасс и трасс для бобслея и других зимних видов спорта, Пхёнчхан может похвастаться красивейшей природой, чистым горным воздухом и первоклассным сервисом. О достопримечательностях столицы XXIII Зимних Олимпийских игр рассказывает портал Тонкости Туризма.

Одно из интереснейших мест Южной Кореи

140208_woljeongsa_080

Несомненно, для широкой публики Пхёнчхан известен как корейская столица активного отдыха, а теперь еще и столица Олимпиады 2018, но не только этим славится этот край. Здесь сосредоточено и большое количество историко-культурных достопримечательностей, овеянных местным колоритом. Одной из главных примет района считаются сушилки для минтая, которыми забита буквально вся провинция. Сушилки очень длинные и на одной такой могут помещаться десятки тысяч рыб.

New_JYP4274-1_1200

Не обойти вниманием и перевал Тэгваллён, который является самой холодной точкой Южной Кореи. У начала дороги на перевал можно посетить музей, в экспозиции которого представлены предметы, связанные с буддизмом. Музей расположен в живописной долине, и окружен прекрасным парком в восточном стиле. Неподалеку от перевала расположена ферма Самян, которая занимается в основном разведением коров и овец. Оказавшись здесь, можно подумать, что очутился далеко западнее — в Альпах. Природа в этих краях очень редкая для Кореи.

Travel Highlights: Mountain Fall Foliage Sites

В природном парке Одэсан находится большое количество исторических памятников, связанных с буддизмом. Особенно примечателен среди прочих древний монастырь Вольчжонса, основанный в 643 году.

New_JYP4265-1_1200

Кроме того, Пхёнчхан славится и своими фестивалями, которые проводятся в уезде чуть ли не каждый месяц. Тематика их самая разнообразная — фестивали снега, фестивали картофеля, фестиваля горных цветов, фестивали национальной и буддийской культуры. Зимой в регионе проводится масса интересных и необычных соревнований, например, автогонки по снегу или подъем на обледенелые скалы.

IOC Executive Board - Welcome Banquet(Woljeongsa Temple)

Активный отдых


Большая часть уезда Пхёнчхан располагается на высоте 700 метров над уровнем моря, а это, как известно, является самой благоприятной высотой для здоровья человека. Неудивительно, что туристы со всей страны и всего мира устремляются сюда в любое время года. Прежде всего Пхёнчхан славится многообразием вариантов для активного времяпрепровождения. Здесь доступны практически все виды активного отдыха. Для горнолыжников подойдут прекрасные курорты: Альпенсия, Феникс-Парк, Ёнпхён. Для любителей экстремального сплава по рекам идеально подойдут реки долин Кымдан и Сухян. Тем, кому по душе альпинизм, горный туризм или прогулки по горным тропам, непременно следует посетить горный парк Одэсан, в котором расположены знаменитые пики Кенбасан, Пэктоксан, Чанамасан и многие другие вершины.

Korea Special Olympics 13 (8377921153).jpg

Любители рыбной ловли будут приятно удивлены уловом в реках долины Сухян или возле перевала Тэгваллён. Словом, местные горы и долины, леса и реки подойдут для каждого приезжающего сюда, как для спокойных прогулок и пикников, так и для экстремального спорта.

Gangneung_Olympic_Park_01

Олимпиада в Пхёнчхане

Пхёнчхан, обладая такими прекрасным ландшафтом для занятия разными видами спорта, конечно же, не мог не претендовать на проведение одного из главных спортивных событий в мире — Олимпиады. Пхёнчхан не единожды, а точнее трижды выдвигался как город-кандидат на проведение Зимней Олимпиады. За право проведения игр 2010 года корейцы боролись с канадским Ванкувером и, в итоге, несмотря на статус фаворита, проиграли ему. А право проведения следующих Белых игр 2014 года, как известно, досталось российскому курорту Сочи, который обошел Пхёнчхан в упорной борьбе. Но корейцы со свойственным восточным упорством и мудростью не упустили рук, сделали выводы, и удача улыбнулась наконец и им.

Пхёнчхан не единожды, а точнее трижды выдвигался как город-кандидат на проведение Зимней Олимпиады.

Компактное расположение олимпийских объектов стало одним из ключевых факторов, повлиявших на принятие Международным Олимпийским комитетом (МОК) решения доверить Пхенчхану проведение зимней Олимпиады-2018. Все спортивные объекты расположены таким образом, чтобы время доступа к ним из мест проживания участников не занимало более 30 минут.

Олимпийцев будут селить в гостиницах горнолыжных курортов Альпенсия, Енпхен, Феникс-Парк и в городе Каннын. Центрами проведения олимпийских соревнований станут Альпенсия (Горный кластер) и Каннын (Прибрежный кластер). Горный кластер примет соревнования по лыжным видам спорта, биатлону, бобслею, санному спорту и скелетону. Там же расположен Олимпийский стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады-2018, пишет Olympteka. В Прибрежном кластере пройдёт хоккейный турнир, а также соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию и кёрлингу.

Поделиться
Комментарии