Это одна из наиболее масштабных реконструкций сюжетов Толкина: в боях приняли участие более тысячи поклонников вселенной Средиземья, которые представляли пять рас — людей, эльфов и гномов с одной стороны, орков и варгов с другой.

Сражение продолжалось целый день — грохот щитов, удары мечей, блеск шлемов и гортанные крики, обещающие смерть. Несмотря на известный исход битвы, результат сражения не был предопределен. По правилам фестиваля победу может одерживать как одна сторона, так и другая.

Как сообщает Reuters, идея реконструировать знаменитую Битву пяти воинств появилась 18 лет назад. Но тогда в ней приняла участие только горстка энтузиастов. Сейчас же это ежегодный фестиваль B5A, который притягивает любителей фэнтези не только из Чехии, но и из других стран мира.

Эпическое сражение было костюмированным, и все его участники были одеты в удивительные и впечатляющие костюмы, пишет The Daily Mail. Холодного оружия у воинов было очень много, но все мечи, копья и топоры были с пластиковыми наконечниками и лезвиями.

Поделиться
Комментарии