Название церкви Сиона происходит от американского городка Зайон (Zion), который был основан в Иллинойсе в 1896 году как община новой Христианской католической апостольской церкви. Оттуда в 1904 году приехал в Южную Африку миссионер Дэниел Брайант. Учение, которое он проповедовал, со временем попало в Мозамбик.

“Шиватсо” — церемония очищения от грехов, во время которой человека поливают сжиженной грязью с водорослями (символ греха), а затем над его головой разбивают свежие яйца (символ нового рождения). После этого верующего омывают в морской воде. Такие церемонии чаще всего проводят на “Пляже сионитов” в Мапуту.

Для проведения некоторых ритуалов “пророки” церкви Сиона заставляют очищаемых раздеваться по пояс. Считается, чем меньше одежды, тем легче телу освободиться от демонов.

Для процедуры экзорцизма часто используется специальная веревка — тичакачака, в которой заключена божественная сила. Сначала священник обматывает ею тело верующего, как бы связывая демона. Одержимый начинает биться в истерике, пока священник не снимет с него веревку. В этот момент, как считается, демон покидает тело человека.

Люди, прошедшие ритуал изгнания демонов, часто теряют сознание, как эта молодая женщина. Но иногда бывает и хуже: подвергшиеся “духовному лечению” бьются так, что их не может удержать десяток крепких мужчин, — приходится связывать.

Обряду изгнания демонов подвергаются даже дети. “Пророк” или священник кладет на голову ребенку Библию и читает специальные молитвы. Затем окропляет ребенка святой водой и поднимает его над головой. Подобные процедуры повторяются раз в неделю на воскресных богослужениях.

Священник церкви Сиона Франциско Мукурунгвана читает молитву во время церемонии экзорцизма в городе Тете.

Церемонию очищения проводит “пророк” Мария Мпангве в церкви города Моатизе. Лицо очищаемой женщины омывается святой водой, другие члены общины держат ее.

Процедура изгнания демонов во время воскресных месс сопровождается ритуальными песнями и танцами.

УБЕЖДЕНИЯ

  • Пророки в отечестве
  • Сионитские церкви в Южной Африке — это множество мелких и крупных конфессий, объединенных некоторыми особенностями

1 Вера в то, что религиозный лидер является посредником между общиной и Богом. Он, как Христос, может совершать сверхъестественные поступки.
2 Вера в то, что священники могут использовать для исцеления силу Святого Духа.
3 Отправление культа на открытом воздухе, круговые танцы, часто под барабанный ритм.
4 Применение различных механизмов исцеления верой: возложение рук, питье святой воды, благословенного чая и кофе, а также ношение благословенных шнуров или тканей.
5 Крещение в реках.
6 Использование ритуальных одежд, в основном белых.
7 Вера в пророков, пророчества и откровения через сны.
8 Пищевые табу, например отказ от свинины.
9 В случае некоторых конфессий — принятие полигамии.
10 Часто — синкретическое смешение христианских и традиционных африканских верований.

После обряда очищения многим нужно время, чтобы прийти в себя. Пострадавшего обычно обливают холодной водой и держат за руки до тех пор, пока человек самостоятельно не сможет встать на ноги.

Священник церкви Сиона заклинает воду перед началом церемонии экзорцизма в Мапуту.

Теократическую общину деревни Тчесса в провинции Тете возглавляет “пророк” Ситифане Вайсани. Читая Библию для прихожан, он держит в руке белого голубя, символизирующего Святого Духа. Вне богослужений “святой дух” содержится в клетке у дома “пророка”.

Поделиться
Комментарии