Популярный когда-то туристический маршрут — тропа Хайку, также называемый “Лестница в небеса”, закрыт для посещения уже более 30 лет. Тем не менее, он входит в топ-лист гавайских достопримечательностей и привлекает любителей экстремального туризма со всего мира. Сейчас, после разрушительной бури в феврале этого года, лестница находится в плачевном состоянии, и группа жителей Гавайских островов ищет возможности для ее восстановления, пишет Huffington Post.

Эта группа — волонтеры из общественной организации “Друзья тропы Хайку”, которая участвовала в проектах по сохранению и поддержке лестницы в течение многих лет, например, выполняя работы по удалению зарослей.

В то время как Совет по водоснабжению Гонолулу — собственник земли, на которой находится лестница — занят подсчетами стоимости полной ее деконструкции, общественники активно ищут возможности для ее спасения.

Stairway to Heaven

Волонтеры хотят восстановить повреждения и создать управленческую структуру, которая бы взымала плату за посещение лестницы. Согласно их плану, билет для туристов будет стоить 100 долларов, для местных — 10 долларов. На эти деньги планируется осуществлять эксплуатацию и техническую поддержку лестницы. По мнению общественников, туристы будут более чем готовы платить за посещение знаменитого гавайского маршрута. Потенциальные штрафы для нарушителей могли бы быть установлены в размере до 600 долларов, и/или до 6 месяцев тюремного заключения.

“Просто нелепо потратить столько денег на уничтожение того, что является национальным достоянием”, — считает Вернон Ансдел, президент “Друзей тропы Хайку”.

Хотя в данный момент посещение этого сложного маршрута является незаконным, “Друзья тропы Хайку”, утверждают, что это совершенно безопасно. “Сама лестница — абсолютно безопасна. Вы не заблудитесь, продвигаясь по ней. Если же вы свернете с лестницы, тогда прогулка может быть опасной”, — считает Ансдел.

Чтобы не нарваться на охранников, туристы выдвигаются в путешествие по лестнице в предрассветные часы и начинают свое восхождение в полной темноте. Организация легального посещения этого маршрута могла бы сделать прогулку потенциально более безопасной.

Многие считают лестницу не только альтернативным способом полюбоваться видами защищенной от ветра стороны острова Оаху, но и уникальной частью его истории. Но, по мнению “Друзей тропы Хайку”, Лестница в небеса может и должна стать частью будущего американского штата Гавайи.

“Деконструкция лестницы была бы недальновидным решением. Мы должны найти способ сохранить ее”, — сказал общественник Джон Гуди в интервью порталу The Huffington Post.

Как бы там ни было, а в Instagram всегда будет достаточно фото этого маршрута на Гавайских островах.

A photo posted by Keith Mann (@mannamal31) on Aug 1, 2015 at 12:46pm PDT

A photo posted by Isabel Cruz (@izzylivin) on Jan 9, 2014 at 8:46am PST

A photo posted by danny kukulka (@aklukuk) on Aug 20, 2015 at 5:23pm PDT

Поделиться
Комментарии