И нет, это не игра света на поверхности воды, не обман зрения, вода останется розовой даже в том случае, если вы вместо того, чтобы недоуменно пялиться на него из иллюминатора пролетающего мимо самолета, подойдете к озеру вплотную и наберете в руки воды.

В длину озеро достигает 600 метров, а в ширину – не превышает двухсот. Хиллер окружено полоской из белой соли и вечнозеленым лесом из эвкалиптов и чайного дерева. От Южного океана водоем отделяет лишь узкая полоска песчаных дюн, покрытых растительностью.

В отличие от других розовых озер мира, вроде Ретбы или соляных прудов в заливе Сан-Франциско, причина подобного цвета воды в Хиллере так и не была официально доказана. Предполагали, что вода могла приобрести такой цвет благодаря красителю, который выделяют одноклеточные зеленые водоросли Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina), однако официально подтвердить правильность этой теории ученые так и не сумели. В качество второй причины появления розового озера назывались галобактерии, обитающие в местах с высоким содержанием соли (например, в Мертвом море), но и эта версия оказалась ошибочной.

Само озеро и остров, на котором оно расположено, были открыты во время экспедиции британского мореплавателя Мэтью Флиндерса еще в 1802 году. Флиндерс поднялся на самую высокую точку острова (теперь она известна как пик Флиндерса) для того, чтобы осмотреть окрестности, и наткнулся на неизвестное розовое озеро. В начале XX века в озере пытались наладить добычу соли, однако очень быстро ее прекратили и с тех пор остров, его природа и розовые воды озера Хиллер так и остаются нетронутыми. И неразгаданными.

Ах, да. Купаться там совершенно безопасно.

Поделиться
Комментарии