В древние времена, когда на территории современной Венгрии жили римляне, родилась легенда о мальчике и целебном источнике. Согласно этой легенде, мальчик был парализован, поэтому его няня, желая избавить ребенка от страданий, обратилась с молитвами к Пресвятой Деве. Та сжалилась над мальчиком и согласилась помочь. По воле Девы из земли стал бить источник, теплые воды которого излечили недуг ребенка. А был этим мальчиком последний император единой Римской империи Флавий Теодосий.

Целебный источник существует в Венгрии до сих пор — это озеро Хевиз. Оно появилось на месте кальдеры вулкана, когда-то располагавшегося на этой территории, и считается самым крупным термальным озером в Европе. Его площадь составляет 47 500 м².

Hévíz 1.jpg

Как пишет National Geographic, cогласно археологическим раскопкам, римлянам действительно было хорошо известно о целебных свойствах Хевиза. Поэтому доля правды в легенде о целебном источнике все-таки есть.

Сегодня на берегу озера в окружении высоких, обвитых плющом деревьев расположена купальня, которая когда-то находилась во владении семейства Фештетичей. В конце XVIII века граф Дьёрдь Фештетич обратил внимание на целебные свойства озера, которое находилось всего в 4-х километрах от фамильного замка, и задумался о строительстве купальни. Именно поэтому современный комплекс на берегу Хевиза носит имя Фештетича.
Купальни можно посещать круглый год, ведь даже зимой температура воды не опускается ниже 23−24 градусов, а летом она достигает 35−38°С. Здесь можно плавать как в закрытом помещении, так и на свежем воздухе в окружении цветущих индийских лилий, которые были завезены сюда еще в конце XIX века.

Хевиз — глубокое озеро. В отличие от соседнего Балатона, которое в шутку называют “самой большой лужей Центральной Европы”, Хевиз может достигать 38 метров в глубину. Иловые грязи на дне озера обладают не меньшими целебными свойствами, чем богатая минеральными солями вода. Благодаря купанию в озере, кожа становится упругой и шелковистой. При этом вода и грязи также оказывают положительных эффект при лечении, например, заболеваний опорно-двигательной системы.

Hévíz Lake in autumn.jpg

Как добраться?

Добраться до термального озера можно из Венгрии или Австрии. Оно расположено приблизительно на одном расстоянии от Будапешта (в 192 км) и Вены (в 197 км). Из аэропорта столицы Австрии трансфер до Хевиза отправляется каждое воскресенье. А из Будапешта до озера можно доехать на автобусе с автовокзала “Неплигет” примерно за 2 часа 40 минут.

Поделиться
Комментарии