Фотографом года стала Сара Линдстром за серию снимков “Лесной пожар”.

Дом на пляже в Ченнаи. Фотограф KUMAR SHANTH
Индийский фотожурналист Кумар Шантх получил специальный приз за фотографию “Под напором антропогенной катастрофы”, сделанную на размытой береговой линии в Ченнаи под Мадрасом на юге Индии.

Люк Масси был признан лучшим юным фотографом-экологом за фотографию “Позер”. “Соколы были уничтожены в штате Иллинойс в 60-е годы прошлого века, но уже в 1980-х годах была запущена программа восстановления вида, и теперь только в Чикаго гнездится до 22 пар этих птиц, — объясняет Масси. — Пара соколов выбрала для строительства гнезда балкон жилого дома в Чикаго, и в 2015 году я следил, как они растили своих птенцов”.

Немецкий фотожурналист Сандра Хойн получила приз в номинации “Изменение климата”. На ее снимке запечатлены спасательные жилеты, брошенные мигрантами на острове Лесбос, на пути из Турции в Грецию.

Иранец Педрам Язадни получил специальный приз Лесной комиссии Англии за свою фотографию под названием “Пески”. “Соляное озеро Урмия может быть символом будущего, которое ожидает Иран — на страну надвигается засуха”, — предупреждает он.

Заявленная цель фотоконкурса — продвижение нового образа мышления в области современных проблем экологии и общественного развития. Ряд весьма достойных кандидатов были удостоены вторых призов, в том числе эта фотография Бьёрна Вона, запечатлевшая строителя в городе Палангка Рая на острове Калимантан в Индонезии.

Специальным призом жюри был отмечен и этот снимок двух рыбаков на пруду в деревне Цзянь в провинции Гуанчжоу в Китае, сделанный китайским фотографом Юанем Лю.

Иранский фотограф Пуян Шадпур случайно стал свидетелем этой сцены на берегу озера Ларак. По его словам, на снимок его вдохновил волшебный свет планктона.

26 декабря 2015 года город Хебден-Бридж в Западном Йоркшире на севере Англии был затоплен наводнением. Стив Морган сделал этот снимок рано утром, когда по всему городу звучали тревожные сирены, извещавшие сонных жителей о грозящем бедствии.

На этом снимке из Эфиопии запечатлена семья кочевников, которая решает перебраться поближе к реке, спасаясь от засухи, худшей за последние 50 лет.

“Жизнь в котле”- фотография индийца Судипты Дутты Чаудхури, проживающего в Калькутте. Фотографии победителей конкурса и отобранные работы других 60 участников будут выставлены в помещении Королевского географического общества в Лондоне с 29 июня по 22 августа.

Поделиться
Комментарии