Нитсику, Эстония

В интервью популярному журналу National Geographic Кристофер Хервиг рассказал, что в 2002 году он проехал на велосипеде из Лондона до Санкт-Петербурга, поставив перед собой задачу: делать по одному хорошему снимку каждый час.

Аральск, Казахстан

По его словам, это было непросто — приходилось все время очень внимательно смотреть по сторонам. Въехав в Литву, Хервиг очень скоро стал замечать — не заметить было просто невозможно — стоявшие вдоль шоссе автобусные остановки удивительного дизайна: одинаковые практически не попадались. В Латвии и Эстонии ждала та же картина. Так он обнаружил феномен старых автобусных остановок, которые в советское время стали полигоном для творческих экспериментов местных архитекторов. И фантазия, и бюджет, похоже, были безграничны.

Коотси, Эстония

Как говорит Хервиг, он настолько был очарован увиденным, что с тех пор фотоохота на автобусные остановки бывшего СССР превратилась в его долгосрочный проект: за 12 лет он проехал более 30 000 километров по 14 бывшим союзным республикам. В 2014 году Хервиг выпустил небольшим тиражом фотокнигу, посвященную остановкам, и, к своему удивлению, ее очень хорошо приняли. Это вдохновило его выпустить второе, дополненное, издание большим тиражом.

Чимкент, Казахстан

"У каждого региона свой колорит, свой неподражаемый стиль. Больше многих других мне понравились остановки в Абхазии, но поездка туда оказалась, пожалуй, самой сложной. В один из дней местный таксист пригрозил сдать меня в милицию, как американского шпиона. У меня был выбор: или расстаться с крупной суммой денег, или попасть в руки спецназа — по крайней мере, так говорил таксист. Он был в ярости, но в конце концов я сумел покинуть страну, потеряв всего пару сотен долларов, с флэшкой, спрятанной в нижнем белье, — на тот случай, если бы у меня отобрали камеру", - рассказывает фотограф.

Гагры, Абхазия

"Я вырос в Канаде во времена холодной войны и, как и все тогда, имел весьма ограниченное представление об СССР, его жителях и тем более о советской архитектуре и дизайне. Мне представляется, что автобусные остановки, эти относительно скромные конструкции, создавались без серьезной идеологической нагрузки. Их авторы просто хотели порадовать своих земляков, дать волю творческому самовыражению, вызвать у людей чувство национальной гордости, наконец. Фотографируя эти остановки, я словно делал портреты людей, которые приятно удивляли меня, опровергая предрассудки, с которыми я приехал к ним в дом", - заканчивает свой рассказ Хервиг.

Гали, Беларусь
Поделиться
Комментарии