Управляющая карьером Румму Эрика Белтсе рассказала Delfi, что решение открыть ворота тюрьмы было вызвано давлением общественности. “Перелезая через забор или пробираясь нелегально на территорию карьера Румму, люди уничтожали, ломали и портили здесь очень много важных деталей, поэтому после долгих лет борьбы с незаконными посетителями было решено, что надо с этим все-таки что-то делать”, — сказала Белтсе.

“Мы провели пробные выходные, когда открыли вход всем желающим, чтобы посмотреть и понять, заинтересованы ли люди в посещении этого места, есть ли спрос на ознакомление с этой достопримечательностью. До этого момента не было четкого плана, какую часть территории карьера мы отдадим под музей и свободное посещение”, — заявила Белтсве. По ее словам, в результате эксперимента было определено, что интерес посетителей очень большой, и поэтому они решили, что теперь территория карьера Румму будет открыта по выходным в хорошую погоду.

Несмотря на запрещающие знаки, что плавание в карьере строго запрещено, на прошедших выходных можно было увидеть много отважных, кто, нарушая это правило, забирался на руины бывшей тюрьмы и прыгал вниз в воду. Руководство нашло способ с этим бороться. “Люди не понимают, насколько это опасно. Поэтому нам придется закрыть все возможные доступы и лазейки к подобным местам. Мы же не слепые, тоже видим, как каждый раз кто-то забирается на развалины и прыгает вниз в карьер”, — признала Белтсе.

Rummu

По ее словам, прыжки в карьер — это очень серьезная проблема для управляющих этими местами. “Я не вижу никакой опасности в восхождении на саму возвышенность близ карьера или к обрыву в Табасалу, но вот все эти трюки с прыжками с развалин бывшей тюрьмы — это для нас головная боль”, — добавила она. В самое ближайшее время работники забьют все окна здания бывшей тюрьмы, которые служат своеобразным трамплином для экстремалов.“Мы поставим железные решетки на окна и забьем все возможные лазейки в тех местах, откуда люди прыгают в воду. Мы долго думали, что лучше предпринять и как поступить. В конечном итоге решили, что надо преградить доступ именно к этим окнам, ради которых смельчаки сначала плывут по карьеру, затем забираются на опасное здание и прыгают вниз. Вот такое развлечение у них, а у нас боязнь за их жизни. Надеюсь, с заколоченными окнами эта проблема исчезнет”, — поясняет Белтсе.

Rummu karjäär on suletud

Кроме того, плавание в карьере Румму по-прежнему остается запрещенным. “Конечно, мы не будем бегать за каждым плавающим и вытаскивать его из воды, но официального пляжа в этом году здесь не будет. В следующем году может быть. Для этого надо благоустроить территорию, нужны будут постоянно расположенные здесь спасательные службы”, — рассказывает Белтсе.

Большая часть карьера Румму является государственным владением, доступ к которому не может быть ограничен управляющей фирмой, владеющей зданием тюрьмы. Для обозначения своеобразной границы в карьере установлены буйки. “Нашей компании принадлежит само здание бывшей тюрьмы, часть грунта за зданием, часть карьера и котлован. Для обозначения границ государственного и частного владений мы установили в воде специальные буйки, которые показывают, например, что часть карьера со стороны Таллинна принадлежит государству. Люди могут ходить купаться в карьере абсолютно бесплатно со стороны государственной собственности”, — поясняет Белтсе, добавляя, что в их части карьера купание официально запрещено.

Rummu
Поделиться
Комментарии