На протяжении многих веков асаро — одно из самых известных племен Папуа-Новой Гвинеи — обмазывали свои тела грязью, надевали глиняные маски и делали “бамбуковые пальцы”, чтобы выглядеть как злые духи, пишет Daily Mail.

Легенда племени гласит, что несколько веков назад племя асаро подверглось нападению, и обращенные в бегство люди были вынуждены укрыться в ближайшей мутной реке. Когда наступили сумерки, то беглецы вышли из воды оглядеться. Враги приняли измазанных речным илом людей за призраков и в страхе бежали. Побежденные смогли вернуться в свою деревню. Чтобы отпугивать новых врагов, они сделали страшные маски из глины, так как ил реки Асаро считался ядовитым и местные жители боялись наносить его на лицо.

Ныне "столица" грязевых людей Асаро - это небольшой город Горока, где с 1950-ых годов прошлого века ежегодно проводится фестиваль "Goroka Show", куда приходят выступать грязевые люди.

В настоящее время маски используются только для культурных мероприятий, а “грязевых людей” редко можно встретить за пределами провинции Истерн-Хайлендс Папуа-Новой Гвинеи.

Под руководством одного из членов племени Мелпа из долины Ваги фотограф Джереми Хантер посетил “грязевых людей” в лесной деревне Погла в 50 километрах от горы Хаген и посмотрел на танцы покрытых плотным слоем грязи воинов с демоническими глиняными масками на голове.

Поделиться
Комментарии