В поисках марсианских ландшафтов французский фотограф Жульен Мове проехал весь запад США. Результатом стал проект “Привет с Марса” (Greetings from Mars).

Для съемки француз нарядился в скафандр астронавта, взятый напрокат в Лос-Анджелесе. Второй костюм он арендовал для своей второй половинки.

Идею проекта сам Мове описывает так. В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку, о которой ничего не было известно. Сейчас темных мест на карте не осталось, а непознанные миры удалены на миллионы километров от Земли.

Фотограф считает, что американский марсоход “Кьюриосити” — это Колумб наших дней. Исследуя атмосферу и поверхность Красной планеты, зонд приближает дни, когда Марс станет доступен для туристов так же, как США.

“Мой проект — об освоении космоса, путешествиях и о том, как мы создаем снимки, с помощью которых делимся собственной историей с миром”, — поясняет фотограф.

Почти десять процентов западных штатов США покрыто пустынями. Их общая площадь превосходит территорию Подмосковья более чем в три раза.

Высушенные земли изобилуют инопланетными пейзажами. Они настолько фантастичны, что сюда приезжают снимать кинематографисты со всего мира.

Пустыня Долина Смерти в штатах Калифорния и Невада — самый засушливый регион Северной Америки.

В этой пустыне снимали фильмы “Звездные войны. Эпизод IV” и “Забриски-пойнт”.

По дну высохшего озера Рейстрэк-Плайя в Долине смерти передвигаются…тяжелые булыжники. Обнаруженный в 1948 году феномен объясняли сверхъестественной силой и электромагнетизмом.

Сегодня ученые считают, что камни скользят по ледяной корке, которая образуется в морозные ночи.

“Я всегда хотел побывать на Марсе и запечатлеть местные пейзажи в стиле американского фотографа Энсела Адамса, снимавшего в черно-белом цвете”, — рассказывает Жульен Мове. Однако по самым смелым прогнозам, первое настоящее селфи с Марса мы увидим в ближайшие 50 лет.

Работы Мове выставлялись в лондонском Сомерсет-Хаусе и парижском Лувре, а сам фотограф принимал участие в крупнейших конкурсах мира,включая Sony World Photography Awards-2015.

Поделиться
Комментарии