Монблан находится в Западных Альпах, на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. По данным Национального географического института Франции, в период с 2003 по 2007 годы высота горы увеличилась на 55 сантиметров, а затем в течение следующих двух лет она на столько же уменьшилась. Сейчас официальной высотой Монблана звучит цифра 4810,88 метра. Без учета Эльбруса (5642 метров) это высочайшая точка Европы, пишет National Geographic Россия.

Оставаясь рекордсменом по этому показателю, Монблан “потерял” два метра: к такому выводу пришли ученые по результатам новых исследований. Французские специалисты измеряют возвышенность ежегодно, и новая цифра составляет 4808,73 метра. По их мнению, как пишет Daily Mail, массивы камней перемещаются вследствие изменений климата.

В эти дни Франция и Италия вернулись к прежним территориальным спорам о принадлежности горы. Ранее французская сторона закрыла высокогорный приют Rifugio Torino (3 375 метров) именно по причине опасной обстановки. Это, в свою очередь, не позволяет воспользоваться канатной дорогой и посетить ледник на итальянской части Монблана, и администрация курорта Курмайор не замедлила выступить с претензиями. В настоящее время символическая “граница” определена соглашением от 1860 года; она пролегает по центру ледника в трехстах метрах над Rifugio Torino. В течение нынешнего лета представители обоих государств то и дело передвигали “границу” на 100−150 метров, в том числе с использованием бульдозера.

Поделиться
Комментарии