Коротко о главном


Греция. Колыбель цивилизации и родина современных европейских ценностей. Место, знаменитое своей культурой, историей и гостеприимством. Греция представляет собой сбалансированное сочетание пляжного отдыха и познавательного.

Это довольно большая страна, с климатическим и ландшафтным разнообразием. Летом и на Кипре, и в Греции довольно жарко, но в Греции все же немного прохладнее. Купаться здесь можно, начиная с мая.

Athens, Greece

Кипр. Купальный сезон на Кипре можно смело открывать в апреле: тут теплее, чем в Греции. Зной и солнце тут 330 дней в году. А еще здесь — настоящий рай для аллергиков, многие из которых пережидают весну именно на Кипре. На острове нет большинства растений, пыльца которых может вызвать аллергическую реакцию. Достопримечательности тут тоже есть, а природа по красоте и разнообразию не уступает греческой.

View of Agia Napa beach located in vicinity of Nelia Beach Hotel.jpg

Пляжи


Греция омывается восемью морями, которые входят в Средиземноморский бассейн. И все они отличаются чистотой воды и ее температурой. Самым теплым считается Ливийское море, самым чистым и спокойным — Ионическое. Эгейское море — почти всегда довольно прохладное, температура воды составляет около 23 градусов. А пляжи есть и песчаные, и галечные. Так что перед поездкой главное — определиться с регионом. Ведь даже на одном курорте могут встречаться и песок, и галька. Например, на Родосе часть побережья омывается прохладными водами Эгейского моря, и там галечные пляжи. А еще — волны и ветра. На другой стороне острова — песчаные пляжи, омываемые Средиземным морем. Тут тепло, солнечно и спокойно.

couple vs the big blue

Кипр таким разнообразием похвастаться не может. И в этом его плюс: от всех курортов острова можно ждать примерно одного и того же. Теплое море лазурного цвета, белоснежные песчаные пляжи — все это о Кипре. А еще тут очень комфортный, плавный вход в море — даже детям понравится. Исключение, разве что, составляют отдельные каменистые пляжи Пафоса.

Protaras, Cyprus

Что посмотреть


santorini greece

Греция — родина олимпийских богов и героев, славится своими древними храмами и полисами. Если вы отправитесь в Аттику, обязательно побывайте в Афинах, и поднимитесь на Акрополь. Рассмотрите холм Ареопага, полюбуйтесь Парфеноном и древними колоннами храма Ники Аптерос. А храм Эрехтейон, посвященный Афине, Посейдону и царю Эрехтею, знаком всем по обложке учебника истории Древнего мира.

Érechthéion - Athens - Greece

На Родосе тоже есть немало примечательных мест. До наших дней дошел древний акрополь в Линдосе и один из древнейших греческих городов Камирос. Средневековая архитектура города Родоса тоже весьма примечательна: тут и Дворец великих магистров, и Родосская крепость, и узкие улочки Старого города. Словом, есть, на что посмотреть.

Rhodos City

В Салониках обязательно загляните в Белую Башню и базилику святого Дмитрия. А на Крите находится легендарный Кносский дворец, где, якобы располагался лабиринт — место обитания мифического чудовища Минотавра. А еще Крит славится своими оливковыми рощами.

Salonica White Tower.jpg

Кипр. Помимо принятия солнечных ванн, на Кипре можно совершать поездки в древнейшие горные монастыри, изучать исторические деревни, объедаться жареным сыром халлуми и узнать все о “Коммандарии” — старейшем в мире вине.

Cyprus 8

По части архитектурного наследия Кипр довольно сильно уступает Греции, однако здесь тоже есть, на что посмотреть. Сухой климат Кипра “сохранил” для нас свидетельства древнеримской культуры, позволяющие представить, как протекала жизнь на острове десятки столетий назад. Устройство богатого жилого дома с атриумом, римскими термами, многочисленными комнатами, где полы также были украшены мозаиками, можно изучить на вилле Евстолия в древнем Курионе, что расположен недалеко от Лимасола.

Kyrenia harbour

В замке Колосси можно побродить по внутренним покоям, где шесть столетий назад жили крестоносцы. Городские крепостные стены Киренийской крепости были возведены еще в VII веке, потом их перестроил на свой лад Ричард Львиное Сердце, а в том, как выглядит крепость сейчас, — заслуга венецианцев, которые захватили Кипр в XVI веке.

Episkopi 01-2017 img02 Kourion.jpg

Touching sunset

Поделиться
Комментарии