Так, теперь посетившие королевство иностранцы должны заплатить за выезд 200 саудовских риялов (около 53 долларов США). Стоимость разовой въездной визы сроком на два месяца выросла более чем в 10 раз — с 50 до 530 долларов — плюс 26 долларов за каждый дополнительный месяц. При этом паломники, впервые приехавшие в страну, освобождены от уплаты сбора.

Транзитная виза обойдется в 80 долларов, помимо этого, за пользование портами при морских путешествиях необходимо будет заплатить по 13 долларов с человека.

Кроме того, объявлены новые цены въездных документов для трудовых мигрантов: рабочая виза сроком на полгода будет стоить около 800 долларов, на год — 1,3 тысячи, на два — 2,1 тысячи. Власти королевства надеются, что такие меры помогут повысить доходы от несырьевого сектора экономики.

В 2016 году 73 процента доходов бюджета Саудовской Аравии будут сформированы за счет поступлений от продажи нефти. При этом в 2015-м этот показатель был равен 89 процентам. Предпринимаемые Эр-Риядом меры связаны с продолжительным периодом падения цен на нефть.

Поделиться
Комментарии