Кальо Пыллу (1934–2010) — выдающийся эстонский художник, средствами визуального языка осмысливавший картину мира и древние мифы угро-финских и северных народов. Его деятельность в качестве преподавателя искусства и руководителя научных экспедиций, исследовавших эстонское и угро-финское народное наследие, оказала значительное влияние на эстонскую художественную жизнь. Используя выразительную силу графической техники меццо-тинто, художник в яркой и самобытной изобразительной манере выполнил графические серии “Пращуры”, “Племя Калева”, “Небо и земля”, “Эстонские пейзажи” и “Просветление”.

Главное составляющее выставки, проходящей в Японии, составляет выборка работ из названных серий. В своих произведениях Кальо Пыллу повествует о картине мира и легендах предков, взаимоотношениях богов и людей, сотворении мира, мифических тотемных животных и силе природы. Параллели эстонской мифологии и восприятию природы — всему тому, что послужило источником вдохновения творчества Кальо Пыллу — можно найти и в древних японских верованиях.

Выставка Кальо Пыллу в Японии является частью международной программы, посвященной столетию Эстонской Республики. Программа зарубежных выставок Художественного музея Эстонии стартовала в 2017 году, одновременно с началом председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

Выставка творчества Кальо Пыллу в святилище Окуни в Японии открыта в период 15.11.2018–17.02.2019. Эта же выставка будет экспонирована в Музее современного искусства города Саку в Японии с 08.03.2019 по 14.04.2019.

Святилище Окуни, основанное в VI веке, можно назвать одним из краеугольных камней культурной идентичности японцев. Святилище выполняет важную роль в сохранении традиционной культуры, в том числе традиционного искусства, ряда видов исполнительского искусства и уникальных ритуалов. Сотрудничество города Саку, расположенного в префектуре Нагано, с Эстонией и эстонским городом Саку продолжается уже более десяти лет. В городе Саку, Нагано, благодаря активной деятельности японско-эстонского общества дружбы значительно вырос интерес к культуре Эстонии.

Поделиться
Комментарии