Немало легенд ходит вокруг Карлова моста, некоторые из них абсолютно абсурдные и с трудом в них можно поверить. К примеру, верите ли вы, что куриные яйца обладают свойствами, схожими с цементирующим раствором? А вот легенда гласит, что давным-давно, при строительстве Карлова моста, этот факт был обнаружен, и гонцы, по приказу начальства, отправились за куриными яйцами по всем деревням, где были курицы.

Другая легенда говорит о том, что удержать камни на мосту помог сам чёрт. Архитектор и дьявол заключили сделку, что черные силы удержат камни, а взамен получают душу первого прошедшего по мосту. Архитектору повезло, он заметил и вовремя остановил своего маленького сына, а на мост пустил черного петуха, который якобы и разобрался с дьяволом.

Карлов мост - место приведений. Говорят, что здесь в пасмурный день можно увидеть черта, сидящего на парапете и раздающего свои портреты прохожим. А еще говорят, что у того, кто услышит крик сыча, прилетающего к Староместской башне, будет пожар в доме.

Одним словом, то ли людям делать было нечего, и они выдумывали небылицы, то ли существовали какие-то непонятные явления, которые остаются загадкой до сих пор. Но сегодня находиться на Карловом мосту совсем не страшно, а даже интересно. Ведь если появится какое-нибудь чудо-юдо, его увидят многочисленные туристы, в том числе и вы. А пока остается лишь читать и ограничиваться историями и легендами.

Сегодня Карлов мост является единственным в своем роде произведением средневекового зодчества. До его постройки для пересечения Влтавы жители пражских городов использовали многочисленные броды и переправы. Предшественниками Карлова моста были первый деревянный мост, сооруженный в 10 веке, и первый каменный мост (Юдифин мост), построенный в 1160 году. Оба моста были снесены наводнениями. Сооружение Пражского (или Каменного) моста началось 9 июля 1357 года по приказу Карла IV, чье имя он и носит по сей день.

Late night at the Charles Bridge

1606 год
Почти до середины XIX века мост, заложенный еще в 1350-х годах, — единственный в Праге. Он часть Королевской дороги, за проезд по мосту взимали плату на его ремонт. Мост пережил два сильнейших наводнения (в 1432 и 1496 году). Часть опор разрушилась. Их восстановили и укрепили, обложив камнями. При Карле IV (в честь которого позже назвали мост) появляется первое “украшение” — деревянный крест. Этот крест несколько раз меняли, а в 1659-м поставили бронзовый со статуей Иисуса, отлитой в Дрездене и купленной советниками Праги.

All the people on the Karl's Bridge

ХVIII век
В 1683 году на мосту установили первую скульптуру — святого Яна Непомуцкого, покровителя Богемии. По приказу короля Вацлава IV Яна казнили, а тело сбросили с моста. По преданию, над водой возникли пять звезд (поэтому святого изображают со звездным венцом). После появления статуи церковные общины и факультеты Карлова университета одну за другой установили фигуры разных святых. К середине ХVIII века их уже более 20. В 1784 году “большая вода” Влтавы затопила 785 домов и накрыла мост, но большинство статуй пережили одно из самых разрушительных наводнений Праги.

Old organ-grinder on Karlov bridge

2016 год
То, что не удалось воде, сделал человек. Статуи пострадали от вибрации (до 1908 года по мосту ходили трамваи), грязного воздуха и перепадов температуры. В итоге 30 скульптур заменили на копии (оригиналы хранятся в Национальном музее). С 1965 года мост стал пешеходным, ежегодно по нему переходят реку 10 миллионов человек.

Поделиться
Комментарии