Происходит это на параде фриков, который проводится в феврале в городе Арамболь штата Гоа. Готовятся к мероприятию заранее. Объявляется тема, и все переодеваются и разукрашиваются в соответствии с ней. А затем собираются на городском пляже, где устраивают веселое шествие.
О жизни и смерти

Крематорий под открытым небом дымит в Варанаси 365 дней в году и 24 часа в сутки. В город поставляют тела умерших со всей Индии. Поэтому дрова стоят дорого и лежат большими вязанками прямо во дворах. Но поражает не запах, который стоит здесь круглый год. Рядом с дровами, которые будут использоваться для сжигания умерших, играют дети. А в водах священной реки Ганга, куда сбрасывают прах, стирают одежду, купаются, пьют местные жители.
Никто не грустит и не плачет. Более того, вокруг костров все украшено разноцветными гирляндами, а проводится церемония под звуки музыки. Смерть для индусов — это праздник в честь освобождения души и ее перерождения. Неслучайно траурным цветом является белый. Он означает “чистый лист”, с которого умершему дан шанс начать новую жизнь, став счастливее.
По-другому воспринимают индусы и саму жизнь. Не имея хорошего дохода, а часто и крыши над головой, страдая страшными заболеваниями, люди продолжают улыбаться и радоваться жизни.
Об установках

Говорят, что мысли материализуются. Могу добавить: особенно в Индии. Для каждого эта страна открывается по-своему, в зависимости от того, что вы от нее ждете.
Если вы до дрожи в коленях боитесь проблем с желудком — обязательно их получите, сколько бы раз в день ни мыли руки. Причем вовсе не потому, что индусы готовят в условиях жуткой антисанитарии. Я ел в заведениях общепита и ни разу не заболел. Правда, все же предпочитал готовить пищу дома. Как гласит русская поговорка: “На Бога надейся, а сам не плошай”.
А вот запереть дом перед уходом часто забывал. Не боялся, что у меня что-то украдут. А моя знакомая, которая тоже некоторое время жила в Индии, боялась, и в один прекрасный день у нее вынесли из дома абсолютно все, что смогли. Даже бельевые веревки сняли!
О чужом мнении

Сначала может показаться, что любая страна мира более пригодна для отдыха, чем эта. Но только сначала. Индия бесконечно разная, и каждый видит в ней то, что хочет увидеть.
Гоа — вовсе другая Индия, где на улицах относительно чисто, а в супермаркетах продаются многие привычные для европейцев продукты. В Дели уже не так, хотя это столица Индии. Сложно представить, чтобы у нас люди стирали одежду прямо в реке. А в Дели стирают, и не где-то, а в канавах. Но это лишь внешняя оболочка, внутреннюю надо суметь разглядеть. У меня получилось. У многих знакомых, которые отговаривали меня от поездки, — нет.