В первой части документа МИД дает общие советы: “проявлять дружелюбие к местному населению”, “не критиковать местную кухню в присутствии местного населения”, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила чистоты и личной гигиены. Вторая часть описывает правила поведения в отдельных государствах.

В частности, рассматривается одно из самых популярных направлений — Египет, где за пределами туристических зон “женщинам не рекомендуется надевать короткие платья, оголять плечи, носить одежду с глубоким вырезом”. Мужчинам советуют не оказывать знаки внимания местным женщинам.

В Турции, согласно советам МИДа, “крайне оскорбительными считаются жесты “фига” и “о’кей” (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника. Проведение рукой по горлу (“сыт по горло”) символизирует прямую угрозу. Цоканье языком несет неодобрение или отрицание”.

В Финляндии не рекомендуется использовать русскую нецензурную брань, поскольку “многие финны знают ее значение”, во Франции “принято здороваться во всех публичных местах — с водителями общественного транспорта, с продавцами в магазинах, с консьержами в домах, с персоналом в гостиницах”.

Туристам, направляющимся в Канаду, напоминают, что в этой стране “давно легализованы однополые браки и наблюдается серьезная “зацикленность на гендерном равенстве“”, поэтому канадские земли — “не самое лучшее место для пересказов “сальных мужских” анекдотов и шуток про “нетрадиционалов“”. Также не стоит в обществе канадцев указывать на их сходство с американцами.

МИД напоминает, что у испанцев “принято даже малознакомых людей называть на “ты“”, однако к работникам сферы услуг стоит обращаться на “вы”.

Наконец, подчеркивается в документе, в исламских странах не следует показывать или предлагать в подарок фотографии и видео эротического содержания, а в любых поездках за рубеж не использовать “часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме”.

Поделиться
Комментарии