Испания стала самым популярным направлением среди ЛГБТ-туристов, оттеснив с этой позиции Францию. Ежегодно путешественники с нетрадиционной сексуальной ориентацией приносят испанской экономике около 6,8 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.

По оценке властей страны, голубые туристы тратят на 30% больше, чем их гетеросексуальные собратья. Этот факт значительно повышает экономику Испании, где на туризм приходится 12% всей рабочей силы. И такое положение дел не может не радовать даже консервативное руководство Испании.

В битве за гей-путешественников страна всячески подчеркивает свою лояльность к секс-меньшинствам. Так, в 2005 году Испания стала третьим государством в Европе (после Бельгии и Нидерландов), в котором однополые браки были легализованы. "Здесь все очень терпимы, и это весело. Вы можете без проблем держаться за руки", – делится впечатлениями о Барселоне 32-летний бразилец Фабиано Рибейро, который путешествует вместе с двумя друзьями.

В августе в Испании уже второй раз прошел один из самых больших гей-фестивалей в Европе, который в этом году привлек более 71 тысячи посетителей. В честь мероприятия в городе развесили плакаты с изображением мужчин-моделей. Кроме того, многие магазины, бассейны и ночные клубы подготовили специальные предложения для голубых гостей.

Исполнительный директор Европейской ассоциации гей-туризма Карлос Китка считает, что привлекать в страну представителей ЛГБТ-движения экономически выгодно, ведь именно эта категория граждан не привязана к школьным каникулам. "Мы можем путешествовать круглый год и тратим много денег, что приносит большую прибыль", – подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии