Генеральная уборка дома… Пожалуй, у большинства одно напоминание о ней вызывает головную боль. Но есть у этого процесса и приятные стороны — можно найти что-нибудь жутко интересное. Именно так произошло в семье Лопесов. Они решили навести порядок на чердаке и нашли не только свадебные фотографии любимых бабушки и дедушки, а ещё и настоящие пиратские раритеты.

В углу чердака стоял неприметный деревянный ящик, в котором лежали части человеческого скелета, карта сокровищ и золотые монеты. А особую изюминку в это добавляло то, что на карте сокровищ было написано имя печально известного мифического пирата — “Гаспар”. Эта история облетела все газеты, и многих заинтересовала. Ведь пират, чье полное имя — Хосе Гаспар, был настоящей легендой XIX века. Он стал настолько знаменитым в местном фольклоре, что в его честь в наше время проводится ежегодный фестиваль.

Куратор исторического музея Tampa Bay History Center Родни Кайт-Пауэлл не верит, что эта легендарная фигура вообще является реальной. Он подтвердил, что на самом деле Лопесы нашли настоящую человеческую руку, но то, что она принадлежит “Гаспару” — миф. Также он пояснил, что золотые монеты слишком тонкие и слишком старые, чтобы быть настоящим испанским сокровищем. А “карту сокровищ” Родни Кайт-Пауэлл считает просто обычной картой окрестностей Тампа-Бей 1920-х — 1930-х годов, но не более того.

Легенда про знаменитого пирата на самом деле может быть выдумана морским офицером США. Как гласит история, пират Хосе Гаспар в 1821 году напал на корабль ВМС USS Enterprise, на борту которого был Хуан Гомес — человек, который выжил и впоследствии рассказал всем про Гаспара. Гаспар якобы недооценил "добычу", посчитав судно легкой мишенью. Его корабль понес тяжелые повреждения, после чего прославленный испанский пират привязал себя к якорю и бросился в море, предпочтя смерть в пучине.

Есть много различных версий о жизни пирата, но на самом деле нет никаких реальных исторических свидетельств, что он когда-либо существовал. Но это не мешает распространять всевозможные невероятные легенды о нем и его приключениях. Как было на самом деле — сегодня уже не скажет никто. А Лопесы пока недоумевают, что делать с картой, считая ее семейной реликвией.

Источник: Культурология

Поделиться
Комментарии