Американские врачи и ученые провели масштабное исследование, в ходе которого изучили состояние здоровья более 13 000 человек. Эксперты пришли к выводу, что хуже всего чувствуют себя те, кто путешествует часто, особенно по работе, или не путешествует вообще. Причина — плохое питание в аэропортах, неравномерность физических нагрузок и расстройство суточных биоритмов, сообщает портал Turizm.ru.

Исследователи также выяснили, что деловые путешественники, пребывающие в командировках более 21 дня в месяц, весят в среднем на 4,5 килограмма больше тех, кто совершает перелеты продолжительностью от одной до шести ночей в месяц. При этом, больше всего страдают не руководители компаний, а рядовые сотрудники, которые вынуждены летать дешевыми рейсами и проживать в дешевых отелях.

По словам профессора эпидемиологии Колумбийского университета Эндрю Рундла, если вам 30 лет, и вы много путешествуете, плохо едите, в вашей жизни нет места спорту, в течение следующих 10 лет ожидайте диагностирования таких болезней как гипертония, диабет и ожирение.

Кроме того, ученые доказали, что частые деловые поездки ускоряют старение и увеличивают вероятность возникновения инсульта или сердечного приступа. К таким последствиям приводят плохое питание, избыточное употребление алкоголя, стресс, перепады настроения и желудочно-кишечные проблемы, — в общем, все, с чем сталкиваются более 70% деловых путешественников.

Поделиться
Комментарии