Сегодня он является одним из самых известных иранских карикатуристов в мире, на инстаграм которого подписано более 100 тысяч человек. Любопытно, что его интерес к рисунку начался с совершенно заурядного для большинства людей случая, рассказывает портал "Иран Сегодня".

Маджид родился в бедном районе Тегерана в 1978 году. Когда ему было 15 лет, он впервые заинтересовался карикатурой. “Возможно, вам сложно это представить, но в моем детстве не было бумаги А4”, — рассказывает Маджид. “Мы рисовали в блокнотах плохого качества или на тонкой бумаге. В те времена ситуация с бумагой была настолько плохой, что лучшие студенты зачастую награждались блокнотами или записными книжками хорошего качества. Однажды мой отец принес домой пять листов А4, то есть пять идеально белых объекта, без каких-либо помарок или отметок. Я был так впечатлён этим, что всю ночь не мог заснуть. Помню, как я раскладывал их и с любопытством рассматривал”. Удивительно, но именно этот случай подтолкнул мальчика к занятию рисованием.

Карикатуры являются неотъемлемой частью личности Маджида Хосроанджома. Когда он начал изучать новый предмет, это увлечение подтолкнуло его сделать рисунок для преподавателя в качестве подарка. “Был случай, когда я нарисовал карикатуру на своего учителя арабского языка. До этого он сказал, что если я нарисую карикатуру на него, он добавит по 2 балла к текущим отметкам всех моих одноклассников. Я сделал рисунок и показал учителю. После этого он сдержал свое обещание, но при этом моментально снизил мою отметку на 10 баллов [в Иране 20-бальная шкала оценивания успеваемости — прим. Иран сегодня]”.

В студенческие годы Маджид принимал участие во множестве иранских и международных состязаний в области карикатуры. “Мы постоянно искали соревнования для забавы и старались участвовать во всех из них. Многие иранские художники делали то же самое. Так, на одном международном конкурсе рисунков в Бельгии приняли участие 300 бельгийцев, 200 голландцев, 20 британцев, 1 африканец и 780 иранцев”, — рассказывает карикатурист.

Маджид Хосроандж регулярно публикует новые работы на своей страничке в инстаграме. Политические темы он не затрагивает. Тем не менее многие из его работ касаются общественных проблем, которые косвенно связаны с политикой. Одним из самых знаменитых его рисунков стала карикатура “День отца”.

Особым стилем художника является использование реальных предметов в своих работах. “Вначале, когда я фотографировал свои рисунки, в кадр постоянно попадали мои пальцы или палитра. Как-то раз один из моих друзей спросил меня, почему на всех фотографиях присутствуют мои пальцы? Это меня заинтересовало, и я решил попробовать осмысленно использовать пальцы и другие реальные предметы в своих работах. Многие другие художники тоже помещают на свои рисунки настоящие предметы, но в их творчестве они совершенно не тождественны реальным функциям. Например, они берут настоящий апельсин и рисуют от него лучи, будто это солнце. Я же не отхожу от реального назначения предмета”. Эта особенность делает работы Маджида узнаваемыми даже без подписи.

Рисует Маджид повсюду. Как-то раз, находясь в доме своего друга, он начал вырывать пустые листы из книг, чтобы на них рисовать, поскольку под рукой не было ничего подходящего. Все домашние стены карикатуриста также украшены его собственными работами. К слову, как только работа по украшению собственного жилья была закончена, жена Маджида запретила ему рисовать что-то еще на стенах своего дома.

Маджид не прочь спонтанно изобразить что-нибудь и на уличных стенах. Обычно после завершения такого рисунка ему приходится срочно уходить с места “преступления”, чтобы избежать наказания за содеянное. Удается, правда, не всегда. Так, однажды художник начал рисовать на банкомате, и в этот момент его с поличным поймал местный охранник.


Поделиться
Комментарии