“Лето в авиации — самая горячая пора, и перед тем, как выбрать авиакомпанию или аэропорт, стоит изучить их сезонную статистику пунктуальности. При этом не стоит забывать, что перебои в авиасообщении могут случиться где угодно и когда угодно”, — рассказал Мариус Стонкус, руководитель компании Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с авиафирм.

По его словам, в соответствии с директивой Совета Европы EC261 о защите прав авиапассажиров, в случае аннулированного, задержанного или перебронированного рейса пассажиры вправе рассчитывать на компенсацию, размер которой достигает 600 евро.

В 2017 году аэропорты Европы обслужили рекордное количество авиапассажиров — 10,6 миллиона человек. Самый стремительный рост пассажиропотока за последние 13 лет достиг своего апогея 30 июня — за день до того, как бортовые экипажи авиакомпании British Airways устроили забастовку продолжительностью два месяца. Чтобы не лишать себя удовольствия посмотреть выступление любимого артиста из-за постоянных забастовок авиаперевозчиков и задержанный рейсов, руководитель компании Skycop делится рекомендациями, касающимися трех предстоящих фестивалей.

Tomorrowland, Бум, Бельгия

Ежегодно легендарный музыкальный фестиваль в Бельгии посещают почти 200 000 человек. Вместо Брюссельского международного аэропорта (BRU) стоит выбрать поменьше — аэропорт Брюссель-Шарлеруа (BSCA), занимающий 6-е место по пунктуальности среди европейских авиагаваней. Несмотря на то, что этот аэропорт расположен дальше от Брюсселя, внутри города и за его пределами отлично функционирует транспортное сообщение, и вы быстро и без проблем доберетесь до места назначения. Чтобы избежать очередей, приобретите заранее в интернете проездной, который действует 24 часа.

Фестиваль “Ойа”, Осло, Норвегия

Самое большое музыкальное событие в Норвегии, которое проходит с 1999 года, состоится с 7 по 11 августа. Любой меломан сможет найти здесь удовольствие себе по вкусу. В этом году список исполнителей фестиваля “Ойа” невероятно пёстрый: от британской рок-группы Arctic Monkeys до певицы, исполняющей композиции в стиле R&B, Джорджи Смит. Фестиваль, несомненно, порадует тех, кому не нравится ночевать в палатках — он проводится в самом центре Осло, где возможностей для размещения более чем достаточно. В прошлом году 80% прилетающих в Осло рейсов прибыли с опозданием, поэтому страстным фанатам музыки стоит прибыть в место назначения на пару дней раньше.

Фестиваль Sziget, Будапешт, Венгрия

Фестиваль музыки и искусства Sziget (рус. “Остров”), который пройдет с 8 по 15 августа, стал одним из самых главных культурных событий лета. Проще всего попасть на фестиваль, прибыв в Международный аэропорт имени Ференца Листа в Будапеште (BUD), откуда рейсовым автобусом можно добраться прямо до острова Свободы. Однако в прошлом году в аэропорт Ференца Листа более 30% рейсов прибыли с опозданием, поэтому всемирное агентство авиационных баз данных OAG присудило аэропорту всего две звезды из пяти. Если рейс будет о задержан, по крайней мере, на три часа, будет аннулирован или перебронирован, то пассажир имеет право на компенсацию в размере 600 евро.

Поделиться
Комментарии