Про Кудыкину гору, наверное, все знают с самого детства. Но где эта сказочная возвышенность находится, никто толком объяснить не может. Считается, что выражение это происходит от старорусского слова “кудыка”, что обозначало человека, постоянно интересующегося у охотника, куда тот направляется. По народному поверью, дабы не сглазить, охотники обычно отвечали: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров.

Сегодня у Кудыкиной горы есть точный адрес — Липецкая область России. Именно здесь на берегу Дона разбили необычный природный и тематический парк русских чудес с простором для отдыха и творчества. Чего здесь только нет! Древнерусская крепость, оживающие скульптуры, “город мастеров”, уютные домики с баней и пляжем, чайные, где предлагают большой выбор традиционных русских блюд, сафари-парк, зеленый лабиринт, целебные источники с чистейшей водой.

Здесь же стоят три богатыря, приветствуя всех, кто приезжает в парк. У ворот крепости сидит Илья Муромец в лаптях и держит в правой руке самого Соловья Разбойника. Есть здесь местный “трофей“ — Троянский конь.

Но главная достопримечательность парка — огромный, 15 метров в высоту, Змей Горыныч, который время от времени оживает и все три змеиные головы извергают устрашающее пламя. Эту гигантскую скульптуру установили в парке в 2016 году.

В парке постоянно проходят всевозможные детские и молодежные фестивали, посетителям предлагают прогуляться по 5-км живописной тропе здоровья, взять велосипед на прокат и насладиться местными просторами, стать учеником “Зеленой школы”, разгадать загадки Змееграда — логова сказочной нечисти.

“Кудыкина гора“ — одно из популярнейших мест семейного отдыха среди объектов так называемой “сказочной карты России” (более подробно о “сказочной карте России“ — здесь). Говорят, что место это настолько очаровывает, что любой, кто однажды здесь побывал, мечтает сюда вернуться.

***

Полезная информация:


Официальный сайт парка: kudikina-gora.org
Адрес: с.Каменка, Липецкая область, Россия
Как добраться: На то она и “Кудыкина гора”, что путь к ней из Эстонии долгий. Сначала надо доехать до Москвы, оттуда электричкой Горьковского направления до станции Кабаново. Далее автобусами № 23, № 24 и № 54 до остановки “Кудыкино”. Из Москвы можно также поехать автобусом Москва-Липецк, Липецк-Задонск, Задонск-Калабино или Задонск-Сцепное (нужно выходить в Каменке).
Где остановиться: кемпинг и гостевые дома парка. Более подробно здесь

Поделиться
Комментарии