Последние джедаи в Ирландии


Skellig Michael Helipad


14 декабря в мировой кинопрокат вышел фильм “Звездные войны. Последние джедаи”. Некоторые сцены восьмого эпизода фантастической киносаги были сняты на скалистом острове Скеллиг-Майкл. Крутой утес к западу от побережья графства Керри также был местом съемок картины “Звездные войны: Пробуждение силы”, что превратило этот памятник природы в магнит для туристов.

“Звездные войны” в Тунисе


DSC01583


Космопорт Мос-Эспа на пустынной планете Татуине в галактике “Звездных войн” на самом деле называется Онг Джемел и находится на юго-западе Туниса. Здесь Люк Скайуокер познакомился с контрабандистом Ханом Соло, это родина Дарта Вейдера. Сегодня это место паломничества для фанатов культовой саги остро нуждается в спасении.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_Mos_Espa

Раньше сюда приезжало немало поклонников киносаги. Но угроза терактов отпугнула туристов. Кроме того, декорации, созданные из дерева и папье-маше, частично разрушены или засыпаны песчаной дюной. Активисты пытаются спасти искусственный город. Два года назад они нашли деньги на то, чтобы вывезти отсюда 40 тысяч тонн песка, а сейчас в рамках кампании Save Mos Espa собирают средства на реставрацию.

В гостях у хоббитов


Hobbit Hole


Почти вся кинотрилогия Питера Джексона “Властелин колец” была снята в Новой Зеландии. Город Матамата на Северном острове был съемочной площадкой для Хоббитона, а позднее Шира из трилогии “Хоббит”. Толпы туристов приезжают посмотреть на деревню хоббитов. Удовольствие не из дешевых, но входной билет за 75 евро их не останавливает.

“Игра престолов”: крепость Ловриенац


Dubrovnik


Окруженный морем и овеянный романтикой хорватский Дубровник отлично подходит в качестве кулис для фильмов в жанре фэнтези. В сериале “Игра престолов” средневековый Старый город превращен в Королевскую гавань. Возвышающаяся на скале крепость Ловриенац сыграла роль резиденции Баратеонов и Ланнистеров.

На автобусе по Королевскому тракту


The Dark Hedges


Северная Ирландия — важное место съемок “Игры престолов”. Аллея Дарк Хеджес со старинными буками в графстве Антрим была превращена в Королевский тракт и относится к самым фотографируемым достопримечательностям в регионе. В 40 минутах езды от Белфаста расположена крепость Уорд, в блокбастере — Винтерфелл, родовой замок дома Старков. Сегодня в эти места предлагают туры на автобусе и велосипеде.

Банджи-джампинг как в бондиане


The Verzasca Dam


Долина Верзаска в италоязычной части Швейцарии показана в фильме “Золотой глаз”. Местная дамба — известная площадка для банджи-джампинга. С нее агент 007 Джеймс Бонд совершает эффектный прыжок. Примерно за 220 евро этот трюк могут повторить все желающие. 220 метров — не самая большая высота для любителей адреналина, зато можно почувствовать себя кинозвездой.

Мистическая гора


Devils Tower Long and Short


Стивен Спилберг прославил на весь мир этот вулканический памятник природы, расположенный посреди холмистого ландшафта американского штата Вайоминг. В научно-фантастическом фильме “Близкие контакты третьей степени” люди, после контакта с пришельцами, лепят и рисуют нечто наподобие пирамиды, их тянет как магнитом к “Башне дьявола”. Гора Девилс-Тауэр — по сей день святыня для местных индейцев.

Путь на платформу 9 ¾


Platform for Hogwarts 2


На лондонском вокзале Кингс Кросс можно наблюдать странную сцену: туристы пытаются пройти через стену, смеются и фотографируются у исчезающей в стене тележки. Здесь проходит граница между двумя мирами — людей и волшебников. В фильмах о Гарри Поттере юные маги проникали через кирпичную стену на платформу 9 ¾, где садились на экспресс в Хогвартс.

Фонтан у “Белладжио”


The Fountains at Bellagio


После того, как команда талантливых мошенников под руководством Дэнни Оушена (Джордж Клуни) ограбила казино в пятизвездочном “Белладжио”, они стоят и наслаждаются танцующими фонтанами у отеля. Эту сцену из “Одиннадцати друзей Оушена” можно пережить в Лас-Вегасе — во время шоу фонтанов, которое устраивают ежедневно и совершенно бесплатно.

Кошмарная утопия


phi_phi_1


В приключенческой драме “Пляж” молодой американец Ричард думает, что нашел рай посреди кристально чистых вод Индийского океана. О том, что его иллюзия превратится в кошмар, он и не подозревает. Бухта Майя-Бэй находится на необитаемом таиландском острове Пхи-Пхи-Ле. Она стала известной благодаря фильму с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Не без последствий… Из-за толп туристов, приезжающих сюда посмотреть на место съемок, позаниматься дайвингом или просто погреться на солнышке, сейчас от внешнего мира здесь не спрятаться. С тех пор, как 17 лет назад на киноэкраны вышел “Пляж”, ажиотаж не спадает.

По следам агента


007 Rock


Более умиротворенная атмосфера в заливе Пхангнга к северо-востоку от Пхукета. 30-метровый островок-скала Ко-Тапу фигурирует в фильме про агента 007 “Человек с золотым пистолетом”. На его фоне отснята сцена финальной дуэли Джеймса Бонда (Роджер Мур) со злодеем Скарамангой (Кристофер Ли).

Поделиться
Комментарии