Вернуть зелень

Tetiaroa isl.

Почти 20 лет Леонардо ДиКаприо — убежденный “зеленый активист”: он основал Leonardo DiCaprio Foundation — фонд защиты экологии — и жертвует деньги в WWF, снял документальные фильмы “Спасти планету” и “Одиннадцатый час” о проблемах планеты и их потенциальных решениях. В конце концов, у него есть статус посла мира ООН по вопросам климата. Но и это не все: чуть меньше недели назад в интернете появились фотографии с острова Блэкадор Кей на Карибах, где актер создает настоящий экокурорт. Остров он приобрел давно, в 2005 году, заплатив $1,75 млн. 42 гектара земли — незаселенной, обезлесенной, — теперь превратятся в территорию с мангровыми деревьями, искусственно созданными рифами и отелем класса люкс.

Планируется, что экокомплекс, состоящий из 68 бунгало на воде, 48 вилл, бассейнов, откроется в 2018 году. Он будет работать на возобновляемых источниках энергии, а все его гости должны будут пройти инструктаж и следовать определенным правилам: например, не пользоваться пластиковыми бутылками.

По словам Леонардо ДиКаприо и его партнера, Пола Сциаллы, основателя и генерального директора компании по развитию, специализирующейся на экопостройках, основная цель проекта не просто нанести минимальный вред природе острова, но и восстановить ее. Кстати, если обитателю понравится место и атмосфера, виллу на Блэкадор Кей можно будет выкупить. Стоимость составит от $5 млн до $15 млн.

Похожий проект был реализован на атолле Тетиароа. Поначалу это была резиденция Марлона Брандо и его близких, и уже после смерти актера на территории появился экологически чистый курорт. Брандо очень трепетно относился к природе своего острова, и это отношение сохранилось и поддерживается нынешними владельцами: энергию там получают из солнечных батарей, а о флоре и фауне заботятся работающие на Тетиароа ученые. Кстати, именно там отдыхали Барак и Мишель Обама после окончания президентского срока.

Избавиться от людей


А вот у основателя социальной сети Facebook не столь возвышенные планы. Марк Цукерберг купил участок земли на северном побережье Гавайев, чтобы построить на этой территории дом для отдыха с семьей. Покупка, включающая в себя пляж Пила-Бич и бывшую плантацию сахарного тростника Каху-айна, обошлась Цукербергу в $100 млн.

Все это ради того, чтобы избавиться от соседей — 30-летний миллиардер даже скупает близлежащие к плантации земли, предлагая за них большую цену, поскольку хочет обеспечить себе уединение.

По мнению местных жителей, он зашел слишком далеко. Возведение вокруг владений каменной стены разозлило гавайцев. По их словам, двухметровый забор лишил их возможности наблюдать местный ландшафт. Пока что представители Цукерберга держат оборону и утверждают, что строительство стены не противоречит требованиям штата. Но жители по-прежнему требуют стену снести. Прийти к соглашению сторонам пока так и не удалось.

Также острова для собственного пользования приобрели такие голливудские актеры, как Эдди Мерфи (Рустер Кэй, Багамы), Джонни Депп (Литл Холлс Понд Кэй, Багамы). Но эти и соседние райские уголки, где находятся также виллы Брюса Уиллиса, Шакиры и Дональда Трампа, омрачены нашествием ураганов “Ирма” и “Мария”.

Подарить любимому

Sunrise - Staten Island, NY

Цветы, конфеты, автомобили и квартиры — это банально. Гораздо романтичнее преподнести своей пассии остров. А если он еще и в виде сердца, как подарок Анджелины Джоли на пятидесятилетие Брэда Питта, то это вдвойне необычно. Первая красавица Голливуда не пожалела денег, чтобы сделать сюрприз мужу, а сумма, между прочим, приличная — $12 млн за островок Петра недалеко от Нью-Йорка. Еще одним приятным бонусом для актера стал тот факт, что здания на острове спроектированы его любимым архитектором, Фрэнком Ллойдом Райтом.

Сейчас пара, по словам их биографа Яна Гальперина, решила воссоединиться, хоть и не стала останавливать бракоразводный процесс. Так что, возможно, мир еще услышит о подобных подарках Джоли и Питта друг другу.

Таким же способом удивить свою пару, хоть и бывшую, воспользовался музыкант Томми Ли. Он купил для Памелы Андерсон искусственно созданный остров Греция в Дубае. Это было в далеком 2007-м, через семь лет после расставания. Однако, сама актриса заявляла, что Ли всегда был любовью всей ее жизни. Почему бы за такие слова и не порадовать женщину шикарным подарком? Андерсон хотела открыть на острове экоотель, но так и не реализовала этот замысел.

Зарабатывать на туристах

Musha Cay Airport-Rudder Cut Cay

До планов ДиКаприо другим звездам, конечно, далеко. Тем не менее, Дэвид Копперфильд, например, получает неплохой доход от отеля на острове Муша Кей на Багамах. В прошлом году 12 человек, чтобы отдохнуть во владениях иллюзиониста, должны были отдать 37 тысяч долларов. Оплатить нужно было минимум 5 ночей.

Также люксовые отели на своих островах планировали открыть Шакира и Тайлер Перри. Правда, ничего конкретного о состоянии этих проектов на сегодняшний день пока не слышно.

Поделиться
Комментарии