Средневековый Турку

Turku, the former capital & oldest city in Finland

Турку — один из самых живописных и средневековых городов Финляндии. Во-первых, здесь расположен старейший замок, чей облик сохранился с 1570 года. Внутри нужно не забыть взглянуть на каморку старого замкового гнома и выставку игрушек. Во-вторых, в городе сохранился целый ремесленный квартал XII века, Луостаринмяки. Здесь в деревянных домиках, крыши которых заросли травой, умельцы (булочники, часовщики, печатники, табачники) по-прежнему каждый день трудятся в мастерских и пекарнях. В-третьих, на набережной Аурайоки в бывшем дворце табачного магната Реттинга теперь находится средневековый музей Aboa Vetus: когда-то во время ремонта дворца случайно обнаружился целый средневековый район. Теперь в освобожденные от земли жилища можно зайти.

А на Старой площади Турку в Сочельник совершается важнейшая рождественская финская традиция: провозглашение Рождественского мира. Это событие транслируется по радио и телевидению по всей Финляндии.

Финляндия — детям

ДОЛИНА МУМИ-ТРОЛЛЕЙ

Moomin shop


Творчеством Туве Янсона, полюбившемуся всему миру, финны гордятся и стремятся его популяризировать. Поэтому при поездке в Финляндию с детьми стоит заглянуть в места, где можно встретиться с этими колоритными созданиями. Например, в Тампере, на улице Хямеенпуйсто находится музей “Долина муми-троллей”, в котором собраны оригиналы рисунков Туве Янсона и тщательно проработанные “живые картины” по мотивам книг. Здесь же можно купить симпатичные игрушки.

СТРАНА МУМИ-ТРОЛЛЕЙ


А на острове Кайло в городке Наантали построен целый тематический парк “Страна муми-троллей”, здесь маленькие гости могут принять участие в приключениях вместе с персонажами, проехаться на специальном муми-поезде, посетить курсы молодых муми-троллей, увидеть представление в театре Эммы, знакомому по книгам. Сам город Наантали очень напоминает сказочный: это настоящий музей под открытым небом, здесь множество украшенных резьбой домиков, можно пройти по самой узкой улочке Финляндии — Раатихуонэенкату — и отыскать множество магазинчиков, где можно купить и муми-товары.

СЯРКЯННИЕМИ

Angry Birds theme park

Правда, муми-троллями дело не ограничивается, в том же Тампере нельзя не посетить комплекс “Сяркянниеми”, где помимо обыкновенных развлечений, детского зоопарка, аквариума, дельфинария и планетария есть игровой комплекс, посвященный игре Angry Birds, в котором можно поездить на знаменитых свирепых птицах и поискать яйца, спрятанные вредными свиньями.

Верла — завод, охраняемый ЮНЕСКО

Verla

В небольшой деревушке, расположенной в двух часах езды от Хельсинки, спрятался очень необычный музей. Это сохранившаяся с XIX века фабрика по производству бумаги и картона, с 1996 года она включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный пример комплекса, представляющего лесную промышленность Северной Европы. Внутри старой фабрики почти все сохранилось в рабочем состоянии, как это было столетия назад. Можно посмотреть на помещения целлюлозно-бумажной и картонной фабрики, сушильные и складские помещения, пожарный сарай, лесопилку, две электростанции, конюшню, теплицу и сауну для рабочих. Вокруг комплекса разбит сад, в котором можно прогуляться и купить сувениры ремесленников. Вокруг вообще хорошо прогуливаться, природа очень живописная, несмотря на деревообрабатывающее прошлое: вокруг города много приятных для прогулок лесных троп, а буквально в двух шагах от фабрики сохранились наскальные рисунки, созданные примерно в 7 000 году до н.э.

Водопады Вуокси

IMG_8299

Когда-то река Вуокси славилась впечатляющими водопадами, в прошлые столетия “финская Ниагара” в городе Иматра считалась главной достопримечательностью страны. Однако с 1928 года на реке возвели самую большую на тот момент финскую гидроэлектростанцию, заставив водопады работать на человека. Сейчас воду по естественному руслу в полную силу пускают только летом на 20 минут в день (в 18:00), поток бушует под любимые финские композиции: музыку композитора Сибелиуса или хиты Nightwish. Однако зимой Иматра тоже манит туристов, особенно тех, кто увлекается зимней рыбалкой: Вуокси не замерзает даже в морозы. К тому же на берегу реки круглый год привлекает внимание здание, напоминающее рыцарский замок — это самый старый городской отель в Финляндии, Valtionhotelli, в котором часто останавливались венценосные особы, включая Николая II.

Йисалми

Iisalmi Railstation

Мечта для тех, кого раздражают соседи в ресторанах. “Куаппи” в городке Йисалми — самый маленький ресторан в мире, в нем всего два посадочных места, а на летней террасе тоже умещаются только двое. К сожалению, и работает этот ресторанчик только летом. Город знаменит пивоварней “Олви”, так что при посещении имеет смысл заказать именно местное пиво. Вообще этот район славится странными мероприятиями и обычаями, в деревнях в округе Йисалми проходят самые необычные в мире состязания: в Сонкаярви — по перетаскиванию жен и по катанию бочек, в Лапинлахти — по мастерству зазывания коров с пастбища, в Пиелавеси — по бросанию башмаков. Так что неудивительно, что идея создать такой ресторан пришла в голову именно местным жителям.

Необычные финские церкви

ХЕЛЬСИНКИ

Finland_1181

В Хельсинки, в районе Така-Тёолё, находится уникальная церковь, вырубленная в скале. Церковь всего за год высек в скальном массиве архитектор Туомио Суомолайнен. Единственное украшение сооружения — потолок, выложенный пластинами из меди. Благодаря тому, что они выложены по спирали, церковь изнутри кажется очень высокой, хотя ее высота всего 12 м. Несмотря на скальную природу, здесь очень светло и уютно. В помещении прекрасная акустика, поэтому в церкви регулярно проводятся концерты и фестивали органной музыки.

ДЕРЕВНЯ КЕРИМЯКИ

World biggest wooden church - Kerimaki

В деревне Керимяки расположено удивительное произведение плотницкого искусства: самая большая в мире христианская церковь из дерева (45 м в длину, 24 м в ширину, 27 м в высоту). Строили церковь все жители деревни в возрасте от 15 до 60 лет, так что они справились всего за три года. Существует легенда, что строители допустили ошибку: в чертежах были указаны футы, но мастера построили все в метрах, чем и объясняются размеры. Однако архивные документы развеяли это предание: просто местный священник хотел, чтобы в церкви помещалась хотя бы половина жителей одновременно. Места внутри хватает на 5000 человек, и даже сейчас на службы собираются люди со всей округи.

КАЛЕВ

Kalevan Church
В Тампере, в районе Калева, располагается очень необычная церковь, по очертаниям напоминающая силосные башни. Интерьер ее очень строг, и больше всего привлекает к себе внимание орган из 3000 труб, выложенных в форме паруса. А за алтарем можно увидеть необычную деревянную композицию, похожую на сломанное дерево.

Поделиться
Комментарии