Йошкар-Ола: смесь Венеции, Брюгге и Москвы

Понастроили

В Йошкар-Оле, столице республики Марий Эл, живет чуть менее 200 000 человек. Город с четырехвековой историей за последние 10 лет стремительно превратился в гремучую смесь из Москвы, Венеции и Брюгге, окруженных советскими многоэтажками и старинными домами.

В 2010 году город был лишен статуса "исторического", однако это ничуть не смутило местные власти. Глава Марий-Эл Леонид Маркелов явно хочет войти в историю благодаря тому, что столица республики "станет похожа на эпоху Возрождения". И строит свою площадь Сан-Марко, свой дворец Дожей и свою набережную Брюгге, а также — копию московского Кремля с Царь-пушкой. Местная площадь Сан-Марко на самом деле называется площадью Оболенского-Ноготкова, а расположенное на ней здание Национальной художественной галереи — измененная копия венецианского дворца Дожей. За Италию отвечает Архангельская слобода, неподалеку от которой стоит Благовещенский храм, объединяющий в себе черты московского храма Василия Блаженного и петербургского Спаса-на-Крови, сообщает "Ради дома".

0 8a2eb 3e59ff94 L.jpg

Выполненное в псевдоготическом стиле здание городского ЗАГСа соседствует с чуть измененной копией Спасской башни и местным подобием баварского замка Нойшванштайн, где располагается кукольный театр. От этого эклектичного комплекса зданий начинается, пожалуй, самое поразительное архитектурное заимствование Йошкар-Олы — набережная Брюгге, копирующая историческую застройку бельгийского города. В зданиях на набережной расположены министерства и административные структуры.

В городе установлено немало памятников — Грейс Келли и принцу Монако Ренье, Алексию II, а также Лоренцо Медичи, с которым, по слухам, себя ассоциирует глава республики Леонид Маркелов.

Дворец Хамбо-ламы Итигэлова

Большая часть бурятов живет вокруг озера Байкал — правда, в самой миллионной Бурятии они в меньшинстве. Неподалеку от столицы республики Улан-Удэ, в селе Верхняя Иволга, расположен самый большой центр буддистского учения в России.

<"> <">

В 1930-х годах буддистская традиция в СССР была фактически уничтожена. Однако во время Второй Мировой войны Иосиф Сталин смягчил отношение к религии, и в 1945 году в селе Средняя Иволга было разрешено построить буддистский храм. За несколько десятилетий храм превратился в религиозный и монастырский комплекс "Иволгинский Дацан". Сегодня это уже целый буддистский городок.

dacan

Magas001.jpg

Ингушетия в 1992 году была отделена от Чечни и вошла в состав России как отдельная республика. Сегодня здесь живет около полумиллиона ингушей, причем они составляют 94% от всего населения республики (еще 5% — чеченцы).

Сначала столицей Ингушетии была Назрань, однако уже в 1994 году было принято решение построить в пяти километрах новых город — Магас. Он стал одним из немногих сравнительно новых городов, построенных в качестве столицы "с нуля".

Ингушетия. Магас. Улица Никиты Хрущёва

Официальный статус города Магас получил в 2000 году. До 2009 года здесь жило всего около 500 человек, однако за последнее время количество магасцев выросло до почти 7000.

Zakatveliste1.jpg

По территории Калмыкия больше Эстонии в 1.5 раза, однако здесь живет чуть менее 300 000 человек — меньше, чем в Исландии. Больше половины из них калмыки, вторые по численности — русские.

В древности калмыки пришли на берега Каспийского моря и к Волге из Монголии. При Сталине вместе с кавказскими народами население Калмыкии было депортировано в Центральную Азию, а их дома и храмы были разрушены. После смерти Сталина калмыкам было разрешено вернуться на родину.

Elista_00027

Сегодня ситуация кардинально изменилась: калмыки не только вернули свою землю, но и построили множество храмов и религиозных учреждений. Сейчас это крупнейший в Европе регион, где буддизм — доминирующая религия.

Shaxmaty2.jpg

В столице Калмыкии Элисте, на улице Ленина, стоит самый большой в Европе буддистский храм, в котором находится самая большая скульптура Будды. В Калмыкию неоднократно приезжал Далай-Лама.

Achmat-Kadyrow-Mosche, Grosny 2.jpg

После двух войн Чечня стала одной из опор нынешней российской власти. Республика получает щедрое финансирование из госбюджета, строит небоскребы и гигантские мечети, стадионы и жилые районы.

Президент Чечни Рамзан Кадыров внимательнейшим образом следит за тем, чтобы его детище — гигантский полигон для тренировки спецназа — был построен как можно быстрее. Идея впечатляет: Международный Учебный Центр Сил специального назначения в Гудермесе — это, фактически, целый городок. Только на стрелковые площадки выделено 35 га, а площадь главного корпуса составит 55 тыс. кв.м. Одновременно в центре смогут проживать и проходить подготовку около 500 человек, а тренироваться одновременно сможет больше тысячи бойцов.

И это только один из впечатляющих объектов, построенных в Чечне за последние годы. В 2008 году в Грозном была открыта одна из самых больших в мире мечетей — "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова. Она вмещает более 10 тысяч человек, а высота минарета достигает 62 метров.

Chechnya Grozny City.JPG

Стадион Юбилейный в Саранске 1.jpg

Небольшая Мордовия в 2018 году окажется в центре внимания мировых СМИ: дело в том, что в Саранске будут проходить матчи группового турнира Чемпионата мира по футболу. Полным ходом идет возведение футбольного стадиона на 45 тысяч мест (после турнира его вместимость уменьшат наполовину), и это самая грандиозная стройка в республике в данный момент.

Больше половины населения Мордовии сейчас составляют русские, 40% приходится на мордву (два разных народа, мокша и эрзя), еще пять процентов — татары. Кроме того, здесь прописан как минимум один француз. В 2013 году Жерар Депардье вместе с российским гражданством получил квартиру в новом доме в Саранске (на фото ниже). Адрес, кстати — улица Демократии, 1.

Kazan Kremlin / Kazan / Russia / 22.06.2013

Казань — один из мегаполисов современной России, а Татарстан в целом — мощная и экономически, и политически республика. Население Татарстана ровно в два раза больше, чем в Латвии. Большая часть — волжские татары, чуть менее 40% — этнические русские. Татары, кстати, крупнейшее национальное меньшинство в современной России.

Kazan church edit.jpg

В Казани немало новых внушительных сооружений — от академии тенниса до Центра бадминтона, а современными символами города стали мечеть Кул Шариф вместимостью 1700 человек (открыта к 1000-летию города в 2005 году) и вновь организованная площадь Тысячелетия. И, конечно, Казанский Кремль.

Trans-Siberian Express, mei/ juni 2011

Svyato Mihailovsky Cathedral Izhevsk Russia Richard Bartz-edit.jpg

Удмурты — народ, который принадлежит к финно-угорской языковой группе — относится к тем российским нацменьшинствам, численность которых стремительно сокращается. Из 600 тысяч удмуртов половина не владеет удмуртским языком, а на территории республики живет только 30% из них.

Удмурты, как русские — православный народ. В столице республики Ижевске, в самой высокой точке города, в 2007 году был открыт Михайловский собор. Храм возведен на том же месте, где до 1937 года стояла церковь. Высота собора составляет 67 метров.

СМС!!.JPG

ЖумгІа мажгит, МахІачхъала.jpg

В Дагестане сегодня живет около трех миллионов человек, и эта республика — самая многонациональная в России. Русских там всего 3%, больше всего — аварцев (29%), даргинцев (16,5%), кумыков (14,2%) и лезгинов (13,1%). Языком межнационального общения является русский.

Дагестан считается одним из центров ислама — в том числе, и радикального. Сразу после развала СССР в Махачкале началось строительство огромной мечети. Возвели ее к 1998 году, и до сих пор она остается самой большой в России (вмещает 17 000 человек).

Поделиться
Комментарии