Такой вывод был сделан на основе масштабного исследования генов человека в доисторической Европе. Около 2500 года до н. э., когда как раз строился Стоунхендж, в Британию высадилась народность, известная ученым как культура колоколовидных кубков. Их генетические профили были схожи с теми, что принадлежали людям, проживавшим в то время в Нидерландах. За короткий период все генетические следы бриттов раннего каменного века были вытеснены генами этих новичков с континента, хотя работа над Стоунхенджем продолжалась, передает The Guardian.

По словам генетиков из Университетского колледжа Лондона, этот факт сразу бросается в глаза. Обычно гены коренного населения после нашествия пришельцев сохраняются, но в этом случае такого не произошло. “Честно говоря, это больше похоже на вторжение”, — говорит статистический генетик Гарретт Хеллентал.

Впрочем, неясно, как именно пришельцы вытеснили коренное население. Следов каких-либо сражений обнаружено не было. Но факт остается фактом — на острове произошла полная замена одного народа другим. В континентальной Европе колоколовидные кубки также распространялись по многим регионам, но замещения одного генофонда другим не происходило. Можно говорить, что изделия, давшие названия культуре, распространялись в качестве “модной” утвари — например, путем торговли. Тогда как в Британии приход создателей колоколовидных кубков стал четким маркером захвата территории.

Недавно ученые выдвинули теорию о том, что камни, которые мы видим сейчас, служили основой для утраченной деревянной платформы — якобы на нее нужно было взбираться для совершения обрядов. Также выяснилось, что для возведения Стоунхенджа использовали глыбы, которые ранее были предназначены для другого сооружения.

Поделиться
Комментарии