Но это не повод отказываться от путешествия. Если выбрать для отдыха первую половину месяца, можно всех перехитрить: застать и низкие цены, и новогоднюю атмосферу. Skyscanner поделился идеями для лучшего отдыха в последний месяц этого года.

Пляжный отдых в декабре


Beach Fun in Dubai


За теплым морем в декабре придется лететь далеко. Например, пляжи ОАЭ и — для тех, кого не пугает дневная температура +20 °C, — курорты Марокко и Красного моря в Израиле. Если же хочется погреться на солнце как следует — ищите билеты в Азию или Латинскую Америку. И выбирайте первую половину месяца — пляжи будут свободнее, а цены чуть ниже.


Лучшие места для серфинга в декабре

Serfing

Заядлым серферам подойдет Марокко: окрестности Агадира, где в это время года можно поймать волну до 15 метров, манят профессионалов не только отличными ветрами, но и низкими ценами. Начинающим серферам стоит присмотреться к Гоа: волны здесь в это время года небольшие и мягкие. И новичкам, и уверенным любителям подойдут Филиппины: на острове Сиаргао в декабре прекрасная погода и множество серф-школ, готовых показать лучшие места. Отличные волны в начале зимы на Бали и Шри-Ланке, но здесь отдых могут омрачить частые дожди.

Где хороший дайвинг в декабре

Sharm El Sheikh daiving Tour

Для экскурсий в подводный мир в начале зимы отлично подойдут курорты Таиланда: Као-Лак, Пхукет, Краби, Тау, и, конечно, Симиланские острова, где можно отправиться в многодневное дайв-сафари на корабле. Для новичков хорошие условия на вьетнамском острове Фукуок с живописными коралловыми рифами. Тех, кто увлечен подводным плаванием всерьез, ждут пещеры Доминиканской республики, затопленный город Порт-Роял на Ямайке и “королевские сады” Кубы — архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна. Дайверов любого уровня подготовки удивит Большой Барьерный риф в Австралии. Хорошая инфраструктура, тысячи видов рыб и моллюсков и почти полное отсутствие “помех справа” в виде других туристов — риф тянется вдоль берега на 2500 километров, и места хватает всем.

Праздники и фестивали в декабре


Krampustreiben 30


Горнолыжный отдых в декабре


Skiing holidays in Zakopane, Poland


В начале зимы горнолыжный сезон открыт уже почти на всех склонах Европы: хороший снег можно найти в шведском Оре, в австрийском Зельдене, на французских курортах Тинь и Валь-Торанс, в Церматте и Саас-Фе в Швейцарии. В Италии выбирайте Доломиты, где по единому ски-пассу можно опробовать трассы 12 курортов, или отправляйтесь в Ливиньо — дешевый алкоголь и прочие прелести зоны дьюти-фри станут бонусом к сотне километров отличных трасс.

Если бюджет не рассчитан на альпийские курорты, выбирайте склоны Восточной Европы. В декабре открывается сезон в польском Закопане и болгарском Банско — здесь найдутся трассы и для новичков, и для профессионалов. В соседней Румынии можно покататься на курорте Пояна Брашов. Место оценят любители мрачной романтики — легенды говорят, что в замке Бран неподалеку жил сам граф Дракула. А для отдыха всей семьей хорошо подойдет сербский Копаоник — трассы позволяют кататься с детьми, сервис здесь европейский, а цены весьма приятные.

Снега в декабре достаточно и в России. В Западной Сибири фрирайдеры уже вовсю рассекают по пухляку Шерегеша, а в Мурманской области — катаются под луной по трассам Хибин. Тех, кто хочет окунуться в постолимпийский лоск, с середины декабря ждет “Роза Хутор” в Сочи. Если сервис для вас не так важен, как свежий воздух и умопомрачительные виды, выбирайте Домбай или Приэльбрусье. Опытным лыжникам и сноубордистам особенно нравятся склоны Чегета. Отдыхать всей семьей интересно на горе Соболиной в Иркутской области: пока родители осваивают трассы всех цветов, дети могут вдоволь покататься на “ватрушках”.

А если лыжи и сноуборд — это не ваше, исследуйте север по-другому. Например, прокатитесь на собачьих упряжках по снежным просторам Финляндии или сказочному карельскому лесу. В Скандинавии можно переночевать в ледяном отеле, а на Ямале — погостить у оленеводов. Самым смелым подойдут зимний поход вокруг Байкала или охота за северным сиянием в Хибинах.

Поделиться
Комментарии