Нарни


Narni


Небольшой городок Нарни расположен в Умбрии, в часе езды к северу от Рима. Его история насчитывает 27 столетий: первое упоминание о городе относится примерно к 600 году до нашей эры. И сегодня в Нарни можно почувствовать средневековый колорит, прогуливаясь по узким улочкам, окруженным каменными зданиями. Здесь сохранился крупнейший в Европе мост древнеримской постройки — 30-метровый мост Августа. Обязательно загляните в Дуомо и аббатство святого Кассиана, поднимитесь к нависающему над городом замку Рокка‑Альборнос и полюбуйтесь фресками XVIII века в церкви Сант‑Агостино.

В этому году, с 24 апреля по 14 мая, в Нарни уже в 49-й раз пройдет фестиваль “Корса аль Анелло”. Эта историческая реконструкция — точная копия рыцарских турниров эпохи Средневековья. Участники состязаний должны попасть копьем в подвешенные кольца диаметром от 6 до 10 сантиметров. Победитель получает главную награду состязания — шелковое знамя Палио. Кульминация праздника приходится на 3 мая — день памяти покровителя города Джовенале ди Нарни.

Бари


A collage of Bari, Top left:Swabian Castle, Top right:Night in Pane e Pomodoro Beach, Bottom left:Ferrarese Square, Bottom upper right:Bari University in Andrea da Bari street, Bottom lower right:View of Punta Perotti seaside area

Столице Апулии можно смело посвятить несколько дней: Бари — один из древнейших городов региона, а в прошлом — один из крупнейших портов Италии. В разное время он принадлежал и сарацинам, и византийцам, и норманнам.

Главная достопримечательность Бари — базилика Святого Николая, построенная в начале второго тысячелетия. Загляните в возведенный в XIII веке замок Кастелло‑Свево и старинный театр Петруцелли. Не забудьте прогуляться по окружающим Бари холмам, на которых выращивают оливки и виноград.

В окрестностях города разбросаны десятки старинных замков, большинство из которых построены в Средние века. Самые популярные — Балсильяно (X век), Бари (XII век), Маркионе и Конверсано (оба — XVI‑XVIII века) и внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Кастель‑дель‑Монте (XIII век).

Ареццо


Antiques market by the Palazzo Comunale in Arezzo, Italy


На востоке Тосканы, на холмах, окружающих верхнее течение реки Арно, на стыке четырех долин, расположен городок Ареццо. Весной отсюда приятно совершать вылазки по окрестностям: живописные маршруты по цветущим маковым и рапсовым полям проложены по всему региону. Ближе к июню зацветают и подсолнухи.

Ареццо — один из древнейших городов Тосканы. Именно здесь проходили съемки оскароносной трагикомедии “Жизнь прекрасна”, снятой Роберто Бениньи в конце 1990-х. Засветившиеся в фильме площади и улицы отмечены специальными табличками — с фотографией соответствующей сцены. Сюда стоит приезжать за очарованием провинциальной Италии — с бегущими на уроки школьниками и с запахом пиццы не из бистро, а из домашней печи.

Главные достопримечательности Ареццо собраны в историческом центре города. Тут и кафедральный собор с каменным фасадом, мраморными барельефами и десятками фресок, и возведенный в XVI веке Палаццо‑делле‑Лодже‑Вазариане, и древнеримский амфитеатр. Лучшие виды на город открываются из средневековой крепости, которая возвышается над Ареццо. Дважды в год — в третье воскресенье июня и первое воскресенье сентября — в городе проходит рыцарский турнир сарацинов.

Стреза


Stresa - Italy


Весной на озере Маджоре, расположенном к северо‑западу от Милана, пышно цветет все, что способно цвести: и маки, и тюльпаны, и ирисы. После серой Москвы его берега изобилуют яркими красками — от пурпурных и лимонных до бирюзовых и нежно‑пудровых. “Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго‑Маджоре”, — писал Стендаль.

Один из самых красивых городов побережья — Стреза, расположенный на западном берегу. В городе можно полюбоваться виллами, дворцами и резиденциями, построенными в XIX‑XX столетиях: тогда Стреза была излюбленным местом проживания у европейской аристократии. Один из самых красивых дворцов‑особняков — Палаццо Болонгаро. В состав города включена и островная часть — Борромейские острова. На одном из них — острове Пескаторе — любил бывать Эрнест Хемингуэй: именно здесь он написал несколько глав романа “Прощай, оружие”.

Катандзаро


Panorama of Catanzaro, Top left: Panorama view of Crotone Street and Ionian Sea at Catanzaro Lido, Top right: Statue of Bernardino Grimaldi in Margheria Park (Villa Margheria), Bottom upper left: Cavatore Fountain in Matteotti Square (Piazza Matteotti), Bottom lower left: Filippos Avenue (Viale de Filippis), Bottom right: Night view of Morandi Viaduct Bridge

Один из главных городов Калабрии расположен на юге Италии, в самой “узкой” части страны. Самая интересная местная достопримечательность — виадуки, соединяющие отдельные районы города. Один из них — Бизантис (второе название — Моранди) — является третьим по величине одноарочным мостом в мире.

Кроме того, в Катандзаро сохранились семикилометровая крепостная стена, несколько сторожевых башен и шесть старинных ворот. Прогуляйтесь по центру города с сохранившейся средневековой планировкой и загляните в музей карет, в котором, к примеру, стоит экипаж, снимавшийся в легендарных “Унесенных ветром”.

Поделиться
Комментарии