Кукер — широко распространенный в Болгарии праздник, который проводится зимой, между Рождеством (которое в Болгарии празднуют 25 декабря) и Крещением, или же в феврале, перед Великим постом. Его непременные атрибуты — большие и маленькие колокола (рекордсмены, между прочим, могут весить до 70 кг), деревянные сабли, выкрашенные в красный цвет, ритуальные маски с рогами и костюмы из кожи животных. Под мелодичный медный перезвон ряженые танцуют, призывая на землю хороший урожай и благословляя брак между Землей-матерью и Небом.

International Festival of Masquerade Games 2014, Pernik, Bulgaria

Команды на фольклорные фестивали собираются со всей страны, есть даже цыганские кукеры (в Болгарии традиционно большая цыганская диаспора). Чем выше статус праздника, тем богаче одеяния — больше шапки, длиннее мех. Готовиться начинают загодя, ведь сшить костюм — дело небыстрое, да и недешевое. Один набор из 20 колоколов обойдется в €1000.

Bells

Социальные, гендерные, культурные различия перестают существовать. Под маской равны все: чиновники и рабочие, женщины и дети. “Как только вы услышите звук колоколов, ничто не остановит вас — как бы ни были вы больны, бедны или беззаботны”, — говорит Людмил, кукер и ремесленник в третьем поколении. Сломать уходящий корнями в глубь веков ритуал не смог даже коммунистический режим.

Surva Pernik — Festival of Masquerade Games

International Festival of Masquerade Games 2014, Pernik, Bulgaria

alpha kuker

This shoe

Horns make it abstract

Surva

DSC_7052

Поделиться
Комментарии