Фотографии победителей были выбраны более чем из 45 тысяч работ, которые прислали из 95 стран, за художественную композицию, технические инновации и правдивую интерпретацию мира природы, сообщает Рамблер.

Международное жюри присудило главный приз голландскому фотографу Марселю ван Остену (Marsel van Oosten) за фотографию “Золотая пара”, на которой он запечатлел двух обезьян ринопитеков в китайских горах Циньлин. “Это символическое напоминание о красоте природы и о том, как много мы теряем, когда природа слабеет”, — рассказал глава жюри. Золотые ринопитеки живут только в определенной части Китая. Их количество значительно уменьшается, в основном из-за того, что их среду обитания уничтожают.

“Просматривая присланные работы, мы постоянно возвращались к этому кадру, — поделился глава жюри. — Он выглядит почти как декорация. Я думаю, что цвета и освещение также выделяют эту работу среди многих. Обычно эти обезьяны кормятся только на деревьях, однако Марселю каким-то образом удалось поймать их на земле, и он нашел удивительный свет, который подсвечивает их мех”.

Жюри выбирало победителей в нескольких категориях:

Бедный клоун. Джоан де ла Малла, Испания. Победитель в категории "Журналист дикой природы"

Лежбище тюленей, фотограф Кристобаль Серрано — победитель в категории “Животные в своей среде обитания”.

Саламандра аллеганский скрытожаберник, фотограф Дэвид Херасимтчук (David Herasimtschu) — победитель в категории “Поведение рептилий и амфибий”.

Осы-землерои, фотограф Джорджиана Стейтлер (Georgina Steytler) — победитель в категории “Поведение беспозвоночных”.

Вельвичия удивительная в пустыне Намибии, фотограф Джен Гайтон (Jen Guyton) — победитель в категории “Растения и грибы”.

Летучая рыба ночью, фотограф Майкл Патрик О’Нил (Michael Patrick O’Neill)— победитель в категории “Под водой”.

Колибри несет растение, образуя таким образом крест, фотограф Ян ван дер Гриф (Jan van der Greef) — победитель в категории “Черное и белое”.

Охота на ягуара, фотограф Алехандро Прието (Alejandro Prieto) — победитель в категории “Фотожурналистика дикой природы: фотоистория”.

Слоны в сумерках, фотограф Франс Лантинг (Frans Lanting) — победитель в категории “Награда за лучший жизненный опыт фотографа дикой природы”.

И другие фотографии, отмеченные высокими оценками жюри:

Львица пьет, Замбия, фотограф Айзак Преториус (Isak Pretorius).

Совы прячутся в старых сливных трубах, Индия, фотограф 10-летний Аршдеп Сингх (Arshdeep Singh).

Щенки гиеновидной собаки играют с завтраком, фотограф Николас Дайер (Nicholas Dyer).

Птенец ржанки, фотограф Дарио Подеста (Darío Podestá).

Ягуар кусает парагвайского каймана, фотограф Крис Бранскилл (Chris Brunskill).

Игуана вылезает из черепа льва, фотограф Эммануэль Бигги (Emanuele Biggi).

Котята рыси играют, фотограф Джулиус Крамер (Julius Kramer).

Банда сурикатов, фотограф Тертериус А Гус (Tertius A Gous).

Труп молодой тигрицы ожидает вскрытия. Очевидно, тигрица умерла от голода, после того как отгрызла себе лапу, попав в капкан. Неспособная больше охотиться, тигрица умерла от истощения. Фотограф Антонио Олмос (Antonio Olmos).

Поделиться
Комментарии