Насмотревшись фотографий в социальных сетях, туристы стремятся подержать на ладошке Пизанскую башню, сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни или повеселиться в Moulin Rouge. Однако о том, что вид на некоторые достопримечательности значительно лучше издалека, чем вблизи, а некоторые места и вовсе стоит обходить стороной, потому что там дорого и скучно, задумываются далеко не все. Где же туристы тратят время зря?

PARIS_Le Moulin Rouge

Известное на весь мир французское кабаре когда-то действительно было знаковым местом в Париже, где проводила ночи богема. Однако сейчас это давно уже не тот самый Moulin Rouge, афиши для которого рисовал Анри Тулуз-Лотрек. Времена, когда здесь бывали Оскар Уайльд и Пабло Пикассо, давно прошли, закончилась и эпоха канкана.

Сегодня “Мулен Руж” живет исключительно для туристов.

Le Crazy Horse cabaret neon sign in Paris

Парижане уже давно потеряли к нему интерес. Испытать эмоции от настоящего кабаре-шоу стоит в Le Crazy Horse, в этом месте вечер действительно удастся.

Эйфелева башня


Eiffel


Поехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню — разумеется, верх абсурда. Впрочем, это и не получится. Другой вопрос — откуда на нее смотреть. Местные гиды обычно настоятельно рекомендуют осматривать достопримечательность сверху, убеждая, что здесь можно сделать невероятные фотографии.

Действительно, красивые фотографии города с высоты птичьего полета вам обеспечены, только самой Эйфелевой башни на них не будет.

К тому же подъем на башню стоит около 15 евро, при этом предварительно придется выстоять многочасовую очередь за билетами.

Paris

Полюбоваться видом города и, в том числе главной достопримечательностью, на самом деле можно абсолютно бесплатно и с большим комфортом. Для это стоит отправиться на террасу местного универмага Printemps Haussmann. В этом месте вид на Эйфелеву башню будет лучше, чем в любой другой точке города.

Пизанская башня


The leaning tower - Pisa, Italy - Travel photography


Времена популярности фотографий Пизанской башни на ладошке давно прошли — хотя любители фотографироваться на ее фоне никогда не переведутся. Впрочем, уже мало кого удивляет и сама Пизанская башня. Не тратьте время зря и, оказавшись в Италии, лучше отправляйтесь в Сан-Джиминьяно. Это один из самых живописных городов Тосканы, где есть целых 14 средневековых башен.

San Gimignano!

Писающий мальчик


Manneken Pis (Petit Julien), Brussels, Belgium


Если вы собираетесь поехать в Брюссель только ради того, чтобы посмотреть статую писающего мальчика, лучше сдайте билеты. Достопримечательность настолько неприметна, что, окажись она в любом другом городе (пусть даже на центральной площади), на нее едва ли бы обратили внимание.

Впрочем, лететь в Брюссель ради просмотра достопримечательностей вообще не нужно — для этого в Бельгии есть Брюгге и Гент.

Brugge - Bruges - Brujas

Лучше сфокусироваться на пеших прогулках и атмосфере города — впечатления от путешествия будут значительно лучше.

Букингемский дворец


Buckingham Palace - London 2014


Тех, кто впервые оказывается в Великобритании, обычно очень интересует церемония смены караулов возле Букингемского дворца. Интерес к местным традициям в данном случае второстепенный. На деле туристы изо всех сил пытаются вывести солдат на эмоции: в ход идет кокетство, нелепые выходки и откровенное хамство.

Гвардейский караул давно привык к навязчивым туристам и воспринимает их скорее как обезьян в зоопарке.

Serpentine, Hyde Park, London

На самом деле в Лондоне есть масса более интересных занятий, чем попытки рассмешить людей на службе. Чтобы познакомиться с местной культурой, лучше отправиться на городской фестиваль или просто провести время в Гайд-парке в окружении местных жителей.

London eye


London Eye


Колесо обозрения London eye — еще одно развлечение, ориентированное исключительно на туристов. Да и какой местный житель согласится заплатить £32 (около 35 евро) за такую прогулку?

Rosso di sera.../ Red sky at night... (City of London from Tate Modern, London, United Kingdom)

Посмотреть на Лондон с высоты птичьего полета можно абсолютно бесплатно, отправившись в Switch House в музее Tate Modern.

Русалочка


Den lille Havfrue - The little Mermaid


Статуя, изображающая главную героиню сказки Ганса Христиана Андерсена, — одно из обязательных мест туристического маршрута в Копенгагене. Правда, впечатлений, схожих с просмотром Дуомо или Нотр-Дама, у путешественников никогда не остается. Зачастую все жалуются, что статуя высотой 1,25 м не произвела никакого впечатления, а прогулка оказалась лишь зря потраченным временем.

RIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETподписьLEFT_BRACKETLEFT_BRACKETLEFT_BRACKET

Значительно интересней будет отправиться в музей современного искусства “Луизиана”. Здесь собрано около 60 скульптур и множество звуковых инсталляций.

Поделиться
Комментарии