В Ереван я приехала для участия в проекте ARARAT Speakers Night, где среди приглашенных гостей был знаменитый Джон Малкович. Проходила встреча на территории музея самого известного армянского алкогольного напитка, где голливудскому артисту предложили продегустировать коньяк 30-летней выдержки.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Быть в Армении и не попробовать знаменитый коньяк — это то же самое, что не знать об Армении ровным счетом ничего. Для Армении “Арарат” — это больше, чем просто коньяк. Это национальное достояние, возможность окунуться в армянскую культуру. Поэтому, наверное, неслучайно, что всех именитых гостей, представителей государств, выдающихся актеров и музыкантов всегда первым делом везут в музей коньячного завода Арарат. Надо отметить, что “спецбочки” тут закладывают регулярно — визиты президентов, премьер-министров и крупные юбилейные события отмечаются именно “закладкой” очередной бочки с коньячным спиртом. К такой бочке обязательно прикрепляется табличка с надписью, когда и в честь кого или какого мероприятия она была заложена. Среди именных бочек есть и эстонская, на которой стоит автограф Арнольда Рюйтеля.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Музей легендарного напитка расположился в стенах монументального здания коньячного завода, которое возвышается на правом берегу реки Раздан. Здесь семь дней в неделю организуют экскурсии и дегустации, а гиды с армянским радушием знакомят туристов с местными традициями на армянском, русском, английском, французском и немецком языках.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Здесь знакомят с технологией производства легендарного напитка, показывают специальные пневматические прессы, предназначенные для производства дорогих шампанских вин: только деликатный отжим, который не повредит косточки и кожицу, позволяет сохранить насыщенный аромат армянского винограда. После отжима в результате естественного брожения из сока получается высококачественное белое вино — материал, необходимый для дальнейшей дистилляции коньячного спирта.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Во время экскурсии туристам обязательно показывают огромные дубовые бочки, наполненные спиртом. Для изготовления одной такой бочки в общей сложности требуется пару лет, а при ее сборке используют только деревья старше 70 лет. Каждая бочка изготавливается мастерами вручную в собственной бондарной мастерской завода. В бочке спирт проведет от трех лет до полувека или даже дольше, обогащаясь различными оттенками цвета, вкуса и аромата. Именно благодаря особой структуре кавказского дуба спирты будущих коньяков приобретают свой неповторимый характер с выраженными тонами сухофруктов, пряностей, ванили и шоколада. Несмотря на то, что мастер не видит происходящего перерождения, он постоянно отслеживает и регулирует температуру и условия, в которых находится бочка. Во многом именно его чутье определяет, каковы будут свойства спирта через десятки лет.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

В музее есть так называемая “бочка мира”, привезенная сюда в 2001 году. Ее планируют открыть сразу же после полного урегулирования карабахского конфликта. “Эта единственная бочка, которую мы хотим открыть как можно скорее”, — рассказывает местный гид.

В погребах завода среди прочих хранятся образцы коньяков, датированных 1902 годом. На этих бутылках отмечен возраст коньяка — “7 лет”. Коньяк, в отличие от вина, не улучшает свои качества в бутылке, поэтому выдержка коньяка считается до момента его разлива в бутылки — после этого напиток перестает “стареть”. Время его нахождения в бутылке непринципиально, поскольку качество не меняется. А еще коньяк от вина отличается тем, что фирменные бутылки надо хранить в вертикальном положении, а не горизонтально, так как пробка бутылки не должна соприкасаться с самим напитком.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Несмотря на то, что главной целью завода является производство алкогольного напитка, здесь вовсю говорят, что пить и напиваться — это разные вещи. Говорят, что Арарат — это святой напиток, чьим вкусом можно только восторгаться и восхищаться, а чрезмерное употребление только ради алкогольных свойств — это не про Арарат. Поэтому неслучайно на одной из стен завода висит странное деревянное изображение. Как гласит легенда, давным-давно жил-был один дуб, под мощной кроной которого молодежь частенько устраивала посиделки. В конце каждой такой пирушки под корни дуба молодые люди выливали немного коньяка. Но однажды ударила в дерево молния, и отвалился от дуба кусок коры, напоминающий искаженное, злое лицо. Теперь это странное изображение из дерева как бы намекает посетителям, что стоит всегда держать себя в руках и умеренно употреблять алкоголь, чтобы не потерять окончательно свой истинный облик.

Külaskäik armeenia konjakitehasesse ja degusteerimine

Музейные сотрудники говорят, что правильно пить Арарат, взяв бокал в левую руку — чтоб сердце прочувствовало все нотки этого чудесного напитка. На дегустации мы пили коньяк 10-летней выдержки под названием Ахтамар. Именно этот коньяк, в чьем букете главную партию играют соблазнительные нотки чернослива, дополняемые оттенками пчелиного воска и грецкого ореха, выиграл золотую медаль в Сан-Франциско. Наслаждаясь этим волшебным ароматом, понимаешь, что это не просто коньяк — это настоящее армянское чудо, прославившее эти земли и этот народ далеко за пределами современной Армении.

Поделиться
Комментарии