Необычный эксперимент поставил 38-летний британец Том Морган. В Бристоле он руководит компанией, предлагающей экстремальные развлечения. Том считает, что гонки на воздушных шарах по Африке могут быть интересны его клиентам, поэтому он приступил к тестовым испытаниям.

Вместе с единомышленниками он приехал в Ботсвану, но на первом этапе удача идее не сопутствовала: погодные условия не позволяли взлететь, а шары постоянно лопались. Почти исчерпав запасы гелия, команда переместилась в пригород Йоханнесбурга (ЮАР), и здесь эксперимент удался.

Два дня ушло на заполнение шариков гелием. Они были привязаны к складному креслу, и затем туда сел Том. Поднявшись в воздух, необычный летательный аппарат проделал путь длиной 25 км; максимальная высота составила 2,4 тысячи метров. В общей сложности было использовано 100 шаров, но не все дошли до финиша: во время подъема Морган отрезал некоторые из них, корректируя слишком быстро растущую скорость.

Описывая свой опыт, Том рассказал National Geographic, что испытывал смесь ужаса и восторга. Он уверен, что сможет разработать соответствующий тур для всех желающих; главное — это “найти местность без колючих кустов”.

Поделиться
Комментарии