Помощник в поиске шотландских корней


Отель Balmoral, Эдинбург


В одном из лучших отелей Эдинбурга работает отельный консьерж, обладающий уникальным навыком. Он может помочь гостю найти свои шотландские корни, чтобы подобрать определенный вид семейной клетчатой ткани. (Каждая шотландская семья претендует на определенный тартан, в зависимости от родословной, места рождения или клана, к которому принадлежали родственники.)

Чтобы определить, какой расцветки будет ткань, перед приездом нужно отправить консьержу свою родословную.

Он изучит семейное древо вместе с экспертами и к вашему приезду подберет килт нужной модели и размера.

Инструктор по рыбьему хвосту

Курорт-отель Sanderling, Северная Каролина

Научиться жить с хвостом русалки можно в Северной Каролине. На занятиях гостей учат скользить в специально разработанном хвосте русалки, а также изящно в нем передвигаться. Часовое занятие обойдется в $49. Зачем обретать столь странный навык, не совсем ясно, однако желающие находятся.

Техник соблюдения шаббата

Отель King David Hotel, Иерусалим

По выходным этот отель занимают ортодоксальные евреи, многие из которых живут в Израиле, а поселяются в King David затем, чтобы не испытывать дискомфорта из-за соблюдения субботы. После захода солнца в пятницу ортодоксы должны отказаться от использования электричества, а в этом отеле это сделать проще простого.

Специальный техник отключает электрические механизмы, меняет магнитную ключ-карту на обычный ключ от номера и подключает лифт, который останавливается на каждом этаже, благодаря чему гостям не нужно нажимать на кнопки. Вдобавок не нужно беспокоиться об ужине, завтраке и обеде — все уже сделано за вас.

Ответственный за сбор трюфелей

Le Richemond, Швейцария

На берегу Женевского озера есть отель, в котором гости могут воспользоваться услугами поставщика трюфелей. В течение недели постояльцы занимаются сбором грибов под руководством эксперта. Все выкопанные трюфели передают в ресторан отеля, где шеф-повар подает их уже в готовом виде на ужин.

Идея не нова — рыбалка на многих курортах, даже самых незамысловатых, устроена по тому же принципу (поймал, отдал повару, съел). Однако если речную форель и карпа в специальном хозяйстве поймать легко, то для того, чтобы найти настоящий ценнейший гриб, нужно быть либо поросенком (свиньи знают толк в трюфелях), либо специально обученным экспертом.

Собачий массажист

Отель Belmond Splendido, Портофино

Для клиентов, которые привыкли заботиться о своих домашних питомцах ничуть не меньше, чем о себе, в итальянском Портофино открылся отель, предлагающий необычную услугу. Здесь можно заказать массаж для собак.

Мастера используют шведские методы массажа, чтобы разогреть и разработать мышечную ткань питомца. В массажный кабинет попадают только те собаки, у которых есть ветеринарный паспорт.

Полировщик антиквариата

Dorchester, Лондон

В одном из исторических отелей Лондона существует должность ответственного за сохранение всего антиквариата в номерах и лобби. Мастер использует особую технику полировки, которая придает антиквариату зеркальный блеск. Профессия не считается уникальной.

В одном из лондонских кафе есть аналогичная должность — там команда специалистов отвечает за полировку мраморных стен заведения. Пятна убирают с помощью специальных химических веществ и ультрафиолетового излучения.

Волынщик в гольф-отеле

Отель Ritz-Carlton, Халф Мун Бэй, Калифорния

Волынщики живут не только в Шотландии. В одном из отелей США на протяжении 15 лет существует аналогичная должность.

Волынщик должен трубить на протяжении полутора часов до захода солнца почти каждый день. Он работает 52 недели в год. Должность в отеле появилась не случайно, владельцы считают, что американский гольф-курорт напоминает скалы Шотландии, а волынщик, в свою очередь, создает нужную атмосферу.

Чистильщик люстры

Отель Waldorf Astoria, Нью-Йорк

Чистильщик люстры — работа, требующая самоотречения в течение полного рабочего дня. В лобби одного из самых знаменитых отелей Манхэттена хрустальные люстры полирует команда сразу из трех человек.

Тем, кто хочет как можно скорее увидеть великолепное сияние хрусталя, стоит поторопиться. 1 марта 2017 года здание в стиле ар-деко, которому в этом году исполняется 85 лет, закрывается на двухлетний ремонт.

Уборщик ресторана под водой

Курорт-отель Conrad, Мальдивские острова

Такая должность могла появиться только на Мальдивах. Ужин в ресторане под водой, где вместо бетонных стен с картинами посетителей ждет живой подводный мир за стеклянной стеной, испортить могут только налипшие водоросли или другой мусор. Чтобы таких ситуаций не случалось, в отеле есть специальная команда уборщиков (сотрудники дайв-центра), которые очищают стены ресторана трижды в день. Процесс уборки занимает около 20 минут.

“Офис” сотрудников этой клининговой службы находится на глубине 5 м под водой в окружении коралловых рифов.

Ответственный за почву для гольфа

Отель Vidanta Riviera Maya, Юкатан, Мексика

Чтобы поля для гольфа выглядели зелеными, требуется огромное количество воды, так что экологичными гольф-курорты не назовешь.

Но есть исключение — курорт на мексиканском Юкатане. Там специально подготовленный агроном следит за управлением водных ресурсов и контролирует компостирование и обработку почвы, чтобы уход за полем для гольфа не наносил урон окружающей среде.

Портной по обивочной ткани

Отель St. Regis, Нью-Йорк

Отель, где стены не только в спальнях, но даже в туалетах обиты дорогими тканями, не может обойтись без человека, готового в случае чего привести в порядок порванные подушки, портьеры и изношенные кресла. Не удивляйтесь, если в одном из отелей Нью-Йорка встретите такого сотрудника.

Поделиться
Комментарии