Миланская площадь Ла-Скала (Piazza della Scala) — тот случай, когда внутреннее содержание гораздо важнее оболочки. Те, кто впервые приближаются к знаменитому оперному театру, обычно не могут сдержать возглас разочарования: “Неужели вот это неприметное здание невнятно-бежевого цвета и есть „Ла Скала“”? Портал “Вокруг света” рассказывает, почему знаменитая площадь выглядит именно так и какие секреты она скрывает.

La Scala

Палаццо Марино


Удивительно, но площадь Ла-Скала — относительно свежее добавление к облику Милана. Да, на ней стоит палаццо Марино (Palazzo Marino), возведенное еще в XVI веке, но сама площадь — результат, как сказали бы сейчас, градостроительного проекта или даже реновации. Собственно, именно благодаря палаццо Марино она и появилась. Некогда дворец генуэзского купца, со временем здание отошло казне, а в 1861 году его решили превратить в городскую ратушу. В то время парадный фасад дворца выходил на другую сторону, а театр был обращен к улице. На месте нынешней площади стояли здания. Городские власти снесли их, чтобы создать возле ратуши красивый архитектурный ансамбль.

La Scala-DSC_0044

Памятник Леонардо да Винчи


Leonardo e la Luna


В центре площади находится памятник Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci). Великий изобретатель и художник занял это место неспроста — он проработал в Милане много лет. Меньше чем в двух километрах от памятника, в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие (Santa Maria delle Grazie), находится одно из самых известных его произведений — “Тайная вечеря”.

Square near La Scala

Четыре человека, окружающие мраморного Леонардо — это его лучшие ученики. Обычно нужно постараться, чтобы найти место на лавочках, окружающих автора “Моны Лизы” и “Витрувианского человека” — в наши дни они плотно заняты туристами с фотоаппаратами, а также местными пенсионерами и молодыми людьми, которые без дела слоняются по центру и норовят познакомиться с симпатичными гостьями Милана.

Палаццо Бельтрами


Palazzo Piovini Beltrame


Автор большей части зданий, которые окружают театр “Ла Скала”, — архитектор и историк искусства Лука Бельтрами, который также ответственен за внешний вид миланского замка и множество построек в разных странах Европы. Свое имя он увековечил в названии одного из первых палаццо Милана в стиле модерн (Palazzo Beltrami). Здание, ранее принадлежавшее Итальянскому коммерческому банку, а сегодня выполняющее функцию расчетного центра, было завершено только в 1927 году.

Палаццо Итальянского коммерческого банка


Milan - Galleria Vittorio Emanuele II


Собственно, банк и стал движущей силой преобразования площади. Еще одно заметное здание на ней — это его штаб-квартира, или палаццо Итальянского коммерческого банка (Palazzo della Banca Commerciale Italiana). К началу 1920-х центр Милана превратился в финансовый квартал, и банкиры решили, что им необходимо новое здание. Они наняли Луку Бельтрами, который выбрал в качестве стиля нового дворца солидный мрачный неоклассицизм, внушающий посетителям трепет уже на подступах к банку. Сегодня здание принадлежит поглотившей Итальянский коммерческий банк финансовой группе “Интеза Санпаоло” (Intesa Sanpaolo) и служит выставочным центром — если повезет, в нем можно увидеть выставку художественной коллекции, принадлежащей компании.

Milano, piazza del Duomo

Угол Ла-Скала соединен с Соборной площадью Милана (Piazza del Duomo) с помощью крытой галереи Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II) — одного из самых старых и известных европейских пассажей. Но это уже совсем другая история…

Поделиться
Комментарии