90 километров от Вильнюса, 40 от Каунаса и более 600 от Таллинна. Рядом — Калининградская область и граница с Польшей. Неман в этом районе петляет так, что можно легко представить: это не город, это остров. Похоже, местные жители так себя и ощущают — здесь много зелени, много воды (и вокруг, и внизу — недавно у одного из санаториев устанавливали мачты для флага, пробурили скважину, и на глубине в пару метров пошла минеральная вода), никакой спешки, и тишина. Идеальная курортная атмосфера.

Birštonas | Aerial Panorama

При всем своем крайне удобном расположении Бирштонас на протяжении столетий оставался в тени. По сути, Бирштонас всегда был курортом, тихим поселением без своей ярмарки и с минимальным количеством питейных заведений. Сначала здесь была охотничья резиденция литовских королей (трудно найти более удобное место для того, чтобы загонять дичь). Потом, в XVII веке, войны и эпидемии чумы практически стерли городок с лица земли. К концу XVIII века здесь было буквально три дома. В 1854 году Бирштонас стал, наконец, курортом, а в 1930-х здесь построили первый литовский санаторий. Друскининкай тогда еще был польским.

До последнего времени Бирштонас оставался курортом “для внутреннего употребления”: туристов из-за рубежа здесь было немного. И сегодня большинство отдыхающих здесь — литовцы, но с каждым годом приезжает все больше посетителей из Германии, Латвии, Израиля и других стран. В 2017 году курорт посетили 110 000 туристов (данные Департамента статистики, местные власти говорят о 150 000), годом ранее — 71 000. Бирштонас официально стал самым быстрорастущим курортом Литвы. Чем же манит к себе этот город?

Mineral water vaporization tower, Birstonas, Lithuania

За несколько лет в Бирштонасе многое изменилось: появились новые гостиницы, СПА-центры и санаторные корпуса, открылись новые кафе и рестораны (всего их уже 29). И, похоже, дальше изменения будут еще стремительнее: в планах — строительство новых корпусов санаториев, парка развлечений для детей, а также целого микрорайона “Ворота Бирштонаса” (объем инвестиций может составить около 100 млн евро). Если у вас есть всего пара дней, то вот как это время можно провести в Бирштонасе.

Расслабиться в спа. В Бирштонасе пять крупных спа-отелей или санаториев. Как минимум четыре из них по уровню сервиса и условиям проживания — не менее трех звезд. Можно выбрать спа-программу, но не исключено, что вы успеете и поправить здоровье.

Birštonas vasarą

Гулять, ездить на велосипеде, плавать. Чистый сосновый лес, променад вдоль берегов Немана, аренда велосипедов, множество памятников. На берегу реки оборудованы места для пикников, так что собирайте припасы в корзинку, и вперед! Летом можно отправиться на корабле в Каунас (только не забудьте, что такое путешествие займет шесть часов).

Birštonas

Воспользоваться всеми преимуществами минеральной воды. Здесь она течет из-под крана на улицах города и в санаториях и отелях. А в павильоне Villa Birute можно отдохнуть на лежаке у бассейна и стены, испаряющей минеральную воду. Бесплатно.

Birštonas, Lithuania

Принять участие в празднике города. В этом году он пройдет 8-10 июня. День города здесь отмечают с размахом: в программе мероприятия концерты, фестиваль воздушных шаров, парад водных мотоциклов, ярмарка, праздничное шествие и много баскетбола.

Hot Air Balloons

Поужинать в хорошем ресторане. Мы рекомендуем Kurhauzas или ресторан спа-центра Vytautas mineral SPA. В инфоцентре Бирштонаса можно получить и кулинарную карту города, на которой отмечены лучшие, по мнению жюри, заведения города.

Изучать историю. По всему городу расставлены информационные щиты, на которых (в том числе и по-русски) изложены ключевые моменты истории курорта. К сожалению, на них ничего не сказано про городские легенды — например, про памятник князю Витовту, который изначально должен был стать Лениным. Но советское время подходило к концу, Ленин перестал быть актуальным. Привезенный в Бирштонас из Украины гранитный блок пролежал 10 лет, пока для него не нашли правильного героя. На лошадь материала не хватило — и зад скакуна получился анатомически неправильным. Впрочем, очень может быть, что к вашему приезду в Бирштонасе появятся и исторические экскурсии по городу.

Birštonas

Лечение и отдых в Бирштонасе: санатории и СПА-центры

Выходные в Бирштонасе — прекрасный вариант для отдыха, но очень многие едут сюда именно за лечением, и остаются на неделю и дольше. Что же может предложить туристам Бирштонас уже этим летом?

Birštonas vasarą

Санаторий Egle. В 2013 году после полной реконструкции в Бирштонасе открылся санаторий Egle — крупнейший в городе. В 2017 году к двум корпусам добавился третий. Сейчас здесь работает ультрасовременный диагностический центр, свои услуги предоставляют более 70 врачей-специалистов (в том числе, русскоговорящие), а список лечебных и оздоровительных услуг насчитывает более 100 позиций. Для лечения в Egle используются минеральные воды различной минерализации, а также белая и черная грязи.

Vytautas mineral SPA. Амбициозный 20-миллионный спа-комплекс Vytautas mineral SPA на 160 номеров и 350 гостей открылся осенью 2016 года (сейчас рядом с основным корпусом возводится второй). Это роскошный современный отель, который выделяется не только стильным интерьером или обширным списком спа-услуг, но и тем, что здесь используется минеральная вода из скважины глубиной 715 м. Эта вода более соленая, чем морская — и она дает положительный эффект при лечении заболеваний суставов, нервов и органов пищеварения. В спа-центре имеется большой бассейн с минеральной водой, бассейн с противотоками, пять бань, множество видов массажа, тепло- и холодотерапия, лечебные минеральные грязи и т.д. Летом неподалеку от Vytautas mineral SPA работает городской пляж.

Санаторий Tulpes. Старейший санаторий в городе (1926). Расположен в центре города, на берегу Немана. Здесь предлагают не только оздоровительные процедуры, но и лечение — в том числе для пациентов с гемофилией. В марте 2018 года был открыт полностью реновированный исторический корпус санатория — “Белая вилла”. До войны здесь собиралась политическая и культурная элита литовского государства, сейчас же номера корпуса рассчитаны на 141 гостя.

Royal SPA Residence. Расположен в стороне от города, на берегу Немана. Изначально это должен был быть элитный дом престарелых, однако в конце концов здание было переоборудовано под отель со спа-центром. Атриум внутри главного корпуса напоминает классические американские отели. Royal SPA Residence подойдет тем, для кого даже трехтысячный Бирштонас кажется слишком шумным. Сейчас владельцы отеля планируют масштабную реконструкцию.

Поделиться
Комментарии