1898

Ныне престижный район когда-то был окружен болотом. Позже после развода с Генрихом IV тут обосновалась Маргарита де Валуа — королева Марго. В XIX веке здесь были казармы и дворец. Строить его начали по приказу Бонапарта в 1810 году. Но увидеть дворец Наполеону не довелось — строительство закончилось в 1838 году, уже после его смерти. Здание отвели под Счетную палату и Государственный совет. Во время Парижской коммуны в 1871 году его сожгли. Руины простояли несколько десятилетий, пока не начали строить вокзал (на фото).

1900

Здание вокзала построили всего за два года. Снаружи он был похож на дворец, металлический остов скрыли. Архитектору Виктору Лалу пришлось решать сложную задачу — как вписать вокзал в квартал, где располагались лишь дворцы да особняки. Внутри вокзал был оснащен по последнему слову техники: лифты для пассажиров, подъемники для багажа. Несмотря на это, просуществовал он чуть меньше 40 лет — вскоре короткие платформы перестали вмещать удлинившиеся поезда. С тех пор здание вокзала использовали по-разному: как бюро по приему посылок, театр и место для аукционов.

2013

RIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETRIGHT_BRACKETподписьLEFT_BRACKETLEFT_BRACKETLEFT_BRACKET

В 1970-х вокзал хотели снести и построить отель, но позже отреставрировали, сохранив конструкцию. В 1986 году здесь открылся музей. Его главная гордость — коллекция работ импрессионистов. Вокзал стал одним из лучших музеев мира.

Источник: Вокруг Света

Поделиться
Комментарии